На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вот это поворот: Ходорковский запустил свое собственное СМИ, а рулит им брат Немцова

Ненасытный все-таки человек этот ваш Михаил Борисович Ходорковский. Почему ваш? Ну не наш точно. Вот скажите мне, зачем он запустил очередное антироссийское издание, штампующее фейки? Видимо, для того, чтобы потешить свои амбиции и продолжить работу против России в преддверии нового электорального цикла. Конечно, прямо утверждать то, что это его издание, я не могу, но соединить все ведущие к этому ниточки проще простого.

Издание это называется довольно незамысловато – M.News, где М, очевидно, это – Михаил. Ничего нового на страницах издания вы не прочтете. Лишь русофобский бред про опасность коронавируса, фейки о российских военных потерях в Сирии и глумление над грядущими изменениями в нашей Конституции. Очевидно, что M.News создали по образу и подобию аналогичных либеральных СМИ, а денежки в него были вложены западные.

Только вот почему издание, которое постоянно пишет про Россию, зарегистрировано в Бирмингеме, а его издателем числится компания MNEWS WORLD PLC? Впрочем, что за наивные вопросы.

Ходорковский уже давно обосновался в Британии и управляет такими проектами, как НКО Justice for Journalists, Khodorkovsky Communications Center. Еще он связан с Bellingcat – интернет-изданием, лежащим под НАТО.

А вот своего чего-то нет. Видимо, МБХ очень плохо спалось из-за этого, амбиции уснуть не давали, вот и появилось M.News, возглавляемое двоюродным братом Бориса Немцова Игорем Эйдманом. О, это очень интересная личность. Остановимся на нем подробнее.

С МБХ Эйдман связан через фонд своего покойного братишки. Олигарх состоит в его совете с самого начала, недавно его даже снова переизбрали на 3 года. А вот, кто еще входит в совет.

И правда вся либеральная знать.

МБХ – основной спонсор Фонда Немцова (на его собраниях собираются либералы, как, например, в октябре того года после провала на выборах), что дает возможность предполагать, что он также финансирует и M.News, дабы в медиапространстве существовало «Его» издание, а не нечто аффилированное с ним.

Кстати, если кто-то все же сомневается в цепочке МБХ-M.News-Эйдман, то вам следует ознакомиться с отношениями Эйдмана и Ходорковского.

Например, брат Немцова один из немногих либералов защитил МБХ, когда тот пообещал не лезть в политику после тюрьмы. А иногда называет его святым с необыкновенным талантом анализировать события и ключевых персонажей. На самом сайте инициативы Ходора занимают очень важное место.

Если говорить о связях Эйдмана, то он возглавляет исследовательские и сетевые проекты ИИР, где председатель попечительского совета – экс-подчиненный Ходорковского и его представитель в политике Илья Пономарев. А также Эйдман работает в Институте глобализации и социальных движений, признанном иноагентом. Там глава – Борис Кагарлицкий, читающий лекции в «Открытом университете» МБХ.

Клубочек с вами мы смотали. Что с ним делать? С ним ничего. А издание МБХ не читать.

Картина дня

наверх