На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Западные «изобретатели» получали патенты на разработки, украденные у русских

В России сегодня отмечают День российской науки. Почему бы всем нам не вспомнить о достижениях отечественных ученых и исследователей, чьи прорывные разработки украли представители западной цивилизации? В их числе велосипед, лампа накаливания, компьютер и паровая машина.

Что только не придумала русская смекалка? О находчивости и изобретательности русских кулибиных, ставящей в тупик рационального и образованного западного человека, можно писать книги и снимать фильмы.

Так, первый двухколесный педальный самокат изобрел крепостной изобретатель Ефим Артамонов в далеком 1801 году. Его изобретение присвоил немецкий барон Карл Дрейз. Спустя 17 лет он его запатентовал. Немцы вообще любили воровать русские идеи, пытаясь скрыть свое скудоумие и желание заработать на чужих идеях.

С лампой накаливания произошла аналогичная история. Только вот идею украл американский предприниматель-изобретатель Томас Эдисон.

Создатель лампы - известный русский ученый Александр Ладыгин. Именно он предложил закрутить нить накаливания в виде спирали, а в качестве материала при ее изготовлении использовать вольфрам. Эдисон лишь немного усовершенствовал русское изобретение, а потом запатентовал как свое.

Персональный компьютер был изобретен советским конструктором Арсением Гороховым, получившим на него авторское свидетельство за № 383005 в 1968 году. Кто украл русскую идею? Американская фирма «Эппл компьютерз».

Первая паровая машина была спроектирована механиком Иваном Ползуновым в 1763 году. Ее испытания прошли в 1764 году в Барнауле. Чудо-машину приметил шотландский изобретатель Джеймс Ватт, укравший русскую разработку и получивший патент весной 1784 года. Он воспользовался тем, что входил в комиссию по приему изобретения, чтобы своровать изобретение Ползунова и затем выдать за свое.

Можно и дальше продолжать список украденных русских разработок, присвоенных западными неудачниками. Важно лишь помнить, что талантливыми изобретателями и учеными богата наша страна, включая «самородков». Западный мир большей частью способен только воровать либо скупать наши идеи. В этом плане пора бы навести порядок, чтобы сохранить наше научное достояние и направить его на развитие России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх