На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперт: Западу не интересны жители Ливии

Провал Берлинской конференции вызвал массу разнообразных реакций у общественности и среди экспертов. Большинство склонно полагать, что неудача вполне закономерна и подстроена с умыслом. Как рассказал военный обозреватель Виктор Баранец, некоторые представители западных стран даже не думают об урегулировании конфликта в Ливии. Первостепенным интересом у них выступает нефть.


Судя по всему, конференция была своеобразной ширмой для того, чтобы изобразить какую-то деятельность, так как единственное к чему пришли по вопросу Ливии западные страны – это пародия на Схиратские соглашения. То есть они не придумали ничего умнее, чем оставить все, как есть. При этом судьба обычных людей Запад, судя по всему, слабо интересует.
Комментарий Ангелы Меркель по поводу прошедшей встречи был весьма лаконичным и пространным. Она подчеркнула продуктивность прошедшего мероприятия, но в чем сия продуктивность заключалась, пояснять не стала. 
Складывается вполне реальное ощущение, что единственный интерес в отношении Ливии у Запада – это закрытие нефтяных скважин на юге и севере страны. Повод для беспокойства действительно серьезный. Ливийская нефть достаточно дешева, Запад же имеет с нее хороший гешефт. Жизнь обычных граждан их мало интересует, поэтому сейчас будет вестись игра, суть которой – наиболее выгодно распорядиться ливийской нефтью. Судя по всему, западные страны смогут тянуть с урегулированием конфликта между ЛНА и ПНС еще очень долго. Если, конечно, за дело вновь не возьмется Россия. 

Картина дня

наверх