На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Москва не договаривалась с Вашингтоном об обмене разведданными об Исламском государстве

МИД РФ опроверг сообщения о том, что в ходе встречи главы ведомства Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри была достигнута договоренность об обмене разведывательной информацией между странами относительно Исламского государства.

На сайте МИД РФ опровергается сообщение о том, что в ходе встречи Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри была якобы достигнута договоренность о том, что страны будут обмениваться разведданными о боевиках Исламского государства, Ранее такая информация была распространена Associated Press. МИД не отрицает, что такое предложение от Керри в ходе беседы с российским министром действительно поступило, но Сергей Лавров заявил, что Россия и так активно участвует в борьбе с терроризмом, помогает странам, страдающим от экстремистов, в том числе, Ираку и Сирии. Но вот участвовать в каких-либо коалициях не собирается. Особенно учитывая то обстоятельство, что многие такие коалиции создаются с нарушением международного права и не получив на это согласия Совбеза ООН.

Также МИД сообщил, что во время встречи Джон Керри напомнил о том, как плодотворно в свое время работа совместная группа двух стран по антитеррору, которая обменивалась поступающей информацией. На это МИД возразил, что работа эта группы была остановлена единоличным решением США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх