На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евросоюз готов пережить зиму без российского газа, Украина – нет

В докладе Еврокомиссии говорится, что страны ЕС вполне в состоянии пережить ближайшие полгода даже в том случае, если российский газ перестанет поступать. "Перезимовать" помогут накопленные резервы, а также импорт из Норвегии.

Страны Евросоюза готовятся к худшему развитию событий по части поставок российского газа. Еврокомиссия подготовила доклад, в котором говорится, что ближайшие шесть месяцев, вплоть до февраля, граждане стан ЕС способны продержаться, используя запасы в хранилищах, а также за счет увеличенного потребления сжиженного газа и увеличения поставок из Норвегии, передает РИА Новости.

В докладе, правда, говорится, что это примерно 80% от необходимого голубого топлива, и речь идет о временном промежутке от сентября до февраля. Еврокомиссия признала, что три страны могут остаться вообще без газа. В их числе Финляндия, Македония и Босния и Герцеговина. В докладе прямо говорится, что в расчеты не включались потребности в газе Украины, а потому ей эти проблемы придется решать самостоятельно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх