На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдума приняла поправки, по которым депутаты могут отказаться от доплаты к пенсии

Государственная дума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который предоставляет депутатам Думы или членам Совета федерации право добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии. Для этого парламентариям необходимо подать заявление на имя министра труда и социальной защиты России, вернуться к получению доплат после не получится.

«У каждого депутата есть свой доход, и, если обсуждать, то надо обсуждать индивидуально, а не мерить среднюю температуру по больнице, как вы знаете, в больнице есть разные палаты, и где-то совсем холодно, минусовая температура, и где-то очень даже горячо… Это, к слову, о том, как формируется общественное мнение. Но это вопрос выбора каждого, но это не копейки, с этим нельзя согласиться»,— заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин (цитата по «Интерфаксу»).

«Единая Россия» 6 сентября 2018 года внесла в Государственную думу первый пакет поправок к законопроекту по изменениям в пенсионную систему. Вячеслав Володин отмечал, что считает правильным, чтобы депутаты, которые имеют дополнительные доходы, не рассчитывали на депутатские надбавки к пенсиям. Он также заявил, что поддерживает эту законодательную инициативу.

https://www.kommersant.ru/doc/3780006

В июле информация о размерах пенсий и зарплат депутатов была официально раскрыта на сайте Госдумы. Средняя зарплата депутатов в 2018 году составляет 388 тыс. рублей, а пенсия - 46,6 тыс. рублей для тех, кто отработал не менее одного или двух созывов. Депутаты, который отработали в парламенте больше 10 лет, получат пенсию 63 581 рубль.

Депутат, который не отработал в Госдуме хотя бы один созыв полностью, то есть был депутатом меньше пяти лет, не получит депутатской пенсии. Также такую пенсию не получают депутаты, которые были осуждены за совершение преступлений.

Депутат, который отработает от пяти до 10 лет (один созыв длится пять лет) получит 55% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы (55% от 84,7 тыс. рублей). Если депутат отработает свыше 10 лет - 75% денежного вознаграждения (75% от 84,7 тыс. рублей).

https://www.interfax.ru/russia/634959

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх