На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суверенный фонд Норвегии заработал $21 млрд в III квартале благодаря росту американских акций

Москва, 26 октября - "Вести.Экономика". Рост американских акций в III квартале поддержал доходность крупнейшего в мире суверенного инвестиционного фонда - нефтяного фонда Норвегии объемом $1 трлн.

Фото: EPA/TORE MEEK

Фонд зафиксировал доходность в размере 2,1%, или $21 млрд, в III квартале. Североамериканские акции выросли, в то время как другие фондовые рынки показали более слабый результат, отметил фонд.

"На ситуацию на рынках повлияли ожидания различного экономического роста и неопределенность в отношении последствий увеличения торговых барьеров", - заявил глава фонда Ингве Слингстад.

Нефтяной фонд Норвегии - один из крупнейших в мире акционеров. Он инвестировал примерно в 9000 компаний по всему миру. Фонд контролирует в среднем 1,4% акций, торгующихся на биржах во всем мире.

Учитывая стратегию привязки к индексам и распределения инвестиций по мировым рынкам, у фонда мало возможностей для защиты от рыночных потрясений, отмечает Bloomberg. После нескольких лет высокой доходности фонд может столкнуться с убытками в этом квартале на фоне широкой распродажи на рынках от Нью-Йорка до Токио.

Доходность инвестиций фонда в акции в III квартале составила 3,1%, в недвижимость - 1,9%. На инвестициях в облигации фонд потерял 0,3%.

К концу квартала 67,6% средств фонда было вложено в акции. Доля вложений в ценные бумаги с фиксированной доходностью составила 29,7%. Еще 2,7% средств фонда вложено в недвижимость.

Общая доходность оказалась на 0,2 процентного пункта ниже, чем доходность бенчмарка.

Крупнейшими инвестициями фонда в акции в III квартале стали вложения в Apple Inc. и Amazon.com Inc.

Наибольшие инвестиции в бумаги с фиксированной доходностью приходятся на государственные облигации США, Японии и Германии.

Правительство Норвегии в 2016 году было вынуждено впервые совершить изъятие средств из фонда из-за падения цен на нефть. На фоне восстановления цен и роста доходов от продажи нефти власти в июне влили средства в фонд впервые с 2015 года. Поступления в фонд увеличились до 12 млрд крон в III квартале.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх