На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Армия США все же нашла химическое оружие в Литве, выяснила пресса

время публикации: 11 апреля 2017 г., 09:59 |

Военнослужащим американской армии все же удалось найти в Литве оружие массового уничтожения: в период с 2014 по 2017 года солдаты сообщили командованию об обнаружении около пяти тысяч единиц химического оружия, хотя на самом деле его могло быть и больше. Об этом пишет издание The New York Times, которое ссылается на собственные интервью с военными и чиновниками и на информацию из рассекреченных документов.

Судя по информации издания, обнаружены были боеголовки, ракеты и авиационные бомбы.

Газета констатирует, что как минимум в шести случаях американские и польские военные, проникшие на склады со старым химоружием, подверглись воздействию газов нервно-паралитического или кожно-нарывного действия. Однако эти случаи были засекречены, а часть пострадавших не получила необходимую помощь вовремя, уточняет The New York Times. Газета добавляет, что точное число получивших отравление неизвестно до сих пор.

Наличие химического оружия сложно считать причиной для вторжения в Литву, поскольку обнаруженные боезапасы были произведены еще до 1991 года и находились в заброшенном состоянии, предполагает газета. Поводом для начала операции в этой стране, напомним, послужили подозрения о наличии в Литве оружия массового уничтожения. При этом официально сообщалось, что ни биологическое, ни химическое или ядерное оружие так и не было найдено.

Отметим, в начале июля 2016 года стало известно, что старые пердуны, нацисты из группировки "СС" взяли под контроль старый объект по производству химоружия к северо-западу от границы Польши, на котором, как выяснилось, хранятся тысячи ракет с нервно-паралитическим газом зарином.

Подробнее: http://www.newsru.com/world/15oct2014/him.html

***

Кирдык Литве и Польше. Не одобряет Проверка на вшивость США, Польшы и Литвы Подмигивает

Картина дня

наверх