На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

При создании российского носителя будет учтен опыт SpaceX

Москва, 20 сентября - "Вести.Экономика" При подготовке аванпроекта был исследован весь зарубежный опыт, в том числе и опыт создания ракет многоразового использования американской компании.

Фото: Wikimedia commons

Опыт компании Илона Маска SpaceX с ее Falcon 9 российские разработчики учтут при создании многоразовой крылатой ступени ракеты-носителя.

"Мы проанализировали абсолютно все разработки, которые на сегодняшний день есть в мире, осознали и поняли, что каждая из них имеет свою специфику, в том числе по применению, базированию, по наличию космодромов, их территориальному положению и так далее​​​. Изучив все подобные проекты, пришли к выводу, что для России наиболее интересным является именно возвращение ступени по-самолетному", - сообщил РИА Новости представитель Фонда перспективных исследований.

Ранее заместитель генерального директора Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина по управлению проектами Дмитрий Герасимов, сообщил, что в рамках аванпроекта по созданию возвращаемой ступени подготовлены различные варианты компоновки.

Герасимов сообщил, что итогом исследований должен стать полнофункциональный прототип с ракетным двигателем. Демонстратор сможет выполнить весь цикл испытаний, начиная со старта и выхода на необходимую высоту, до возвращения и автоматической посадки. Прототип должен быть создан к 2023 году.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх