На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МВФ: торговая напряженность может спровоцировать мировой финансовый кризис

Москва, 10 октября - "Вести.Экономика". В мировой финансовой системе нарастают риски, и дальнейшая эскалация торговой напряженности может довести ситуацию до крайности, заявил Международный валютный фонд (МВФ).

Глава МВФ Кристин Лагард. Фото: EPA-EFE/MADE NAGI

Тем не менее, согласно новому докладу МВФ о мировой финансовой стабильности, инвесторы проявляют самоуспокоенность. В докладе, публикуемом два раза в год, содержится оценка фондом глобальных финансовых условий и освещаются риски в системе, сообщает CNBC.

Цены на акции, особенно в США, несколько раз достигали рекордно высокого уровня за последний год, что свидетельствует о склонности инвесторов к риску. Однако "дальнейшая эскалация торговой напряженности, а также растущие геополитические риски и политическая неопределенность в крупных экономиках могут привести к внезапному ухудшению настроений, спровоцировав широкую коррекцию на мировых рынках капитала и резкое ужесточение глобальных финансовых условий", говорится в докладе фонда.

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2018 и 2019 годы с 3,9% до 3,7%, сославшись на рост торгового протекционизма и нестабильность развивающихся рынков.

Проблемы на развивающихся рынках до сих пор были в основном специфичны для стран, отметил фонд.

"На данный момент мы видим много различий между странами, поэтому, когда мы сравниваем развитые экономики с развивающимися рынками, мы видим, что финансовые условия остаются мягкими в странах с развитой экономикой, и они несколько ужесточились для развивающихся рынков, - заявил CNBC директор департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан. - Но даже на развивающихся рынках мы видим много различий".

"Устойчивый аппетит к рискам по всему миру до сих пор скрывал проблемы, с которыми могут столкнуться развивающиеся рынки в случае внезапного резкого ужесточения глобальных финансовых условий. В этом случае может возникнуть риск заражения более широкой вселенной развивающихся рынков, что подчеркивает важность избежания самоуспокоенности", - говорится в докладе фонда.

По оценкам МВФ, страны с развивающейся экономикой без учета Китая могут испытать отток капитала в размере $100 млрд или более в течение четырех кварталов, что по масштабу аналогично мировому финансовому кризису.

В Китае финансовые условия остались "в целом стабильными" благодаря смягчению денежно-кредитной политики центрального банка, заявил МВФ.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце ЦБ Китая резко снизил резервные требования для банков, дав рынку ликвидность более чем на триллион юаней.

Народный банк Китая объявил о снижении с 15 октября резервных требований для большинства банков (RRR) на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. Последний раз на подобный шаг китайский регулятор пошел менее трех месяцев назад - 24 июня, причем это было менее масштабное снижение - на 0,5%.

Адриан также отметил, что уровень левериджа в Китае "стабилизировался".

"В то время как последние 10 лет характеризовались непрерывным ростом левериджа в Китае, сейчас он стабилизировался, и это хорошо для финансовой стабильности", - сказал он.

Тем не менее, МВФ подчеркнул, что китайские власти не должны сдерживать усилия по реформированию экономики, особенно меры по сокращению плохих долгов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх