На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

WADA приготовило для России новый «подводный камень».

WADA приготовило для России новый «подводный камень»

До принятия нового Международного стандарта соответствия кодексу WADA (Всемирного антидопингового агентства) осталось немногим больше двух недель. Так, 1 апреля должны вступить в силу изменения в кодексе, из-за которых Россия может потерять право на организацию и проведение международных соревнований. В преддверии этого издание Championat.com направило двадцати международным спортивным федерациям письмо с просьбой прокомментировать грядущие изменения и рассказать, собираются ли они безоговорочно следовать новым правилам. Ни одного негативного ответа в отношении России так и не поступило.

Однако представители WADA, предвкушая безразличие со стороны спортивных федераций, накануне составили письмо-предупреждение о том, что с 1 апреля все, кто подписал новый кодекс, не должны принимать заявки на проведение международных первенств от стран, которые не соответствуют документу. К слову, по состоянию на 14 марта ни одна из 35 федераций так и не опубликовала новость о грядущих изменениях кодекса Всемирного антидопингового агентства.

WADA приготовило для России новый «подводный камень»


Источник фото: facebook.com - RUSADA
По словам спортивного юриста Артема Пацева, WADA изменило положения пункта 23.5, согласно которым теперь решения о несоответствии кодексу будет принимать исполнительный комитет вместо совета учредителей WADA. По словам специалиста, такие изменения могут иметь значительные последствия. Дело в том, что среди членов совета учредителей WADA много тех, кто не зависим от агентства, и все они стабильно собираются два раза в год. Исполком же собирается исключительно по мере необходимости и в его состав входит минимальное число представителей. Помимо этого, «бомбой» замедленного действия для РФ станет то, что если решение исполнительного комитета не будет оспорено подписантов кодекса в течение трех недель, то оно будет считаться окончательным.
Напомним, что в декабре 2017 года на официальном сайте WADA был опубликован Международный стандарт соответствия. Его подписало российское антидопинговое агентство «РУСАДА», однако документ был утвержден в ноябре прошлого года, когда оно не было восстановлено в правах и имело статус «несоответствующего». В новой версии кодекса заявки на проведение чемпионатов мира и других спортивных мероприятий могут принимать лишь те страны, Национальные антидопинговые агентства которых признаны «соответствующими кодексу».
Источник фото: ФБА "Экономика сегодня" - Степан Яцко...

Источник: https://inforeactor.ru/140094-wada-prigotovilo-dlya-rossii-n...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх