На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Люди не хотят жить в этом болоте»: Латвия стоит на пороге серьезного кризиса.

Политолог Армен Гаспарян рассказал о трудностях, с которыми сталкивается правительство Риги в связи с активной эмиграцией из страны коренного населения.
Журналист и политолог Армен Гаспарян дал интервью для радио «Spunik», где он раскрыл масштаб текущего миграционного кризиса в Латвии.
Ранее руководитель департамента анализа народного хозяйства латышского Министерства экономики Инта Васараудзе сообщила о том, что каждый год Латвию покидают более 20 тысяч человек, носителей её культуры.
Гаспарян подчеркнул, что покидающие страну латыши полностью теряют связь с родиной, «растворяясь» в других странах. Так, он отмечает, что у Латвии серьёзные трудности с составом населения, поскольку эмигрирует самое трудоспособное население, «которое понимает насколько это болото не поддается корректировке и не хочет в нем жить».
Как замечает политолог, это очень удручающая направленность современной социальной структуры в Латвии. Он напоминает, что ещё в 1920-х годах покинувшие родину латыши старались сохранить свой культурный код, то теперь никто из новой волны эмиграции не собирается вернуться в Латвию.
Таким образом, эксперт приходит к важному вопросу, а именно – что произойдет, когда в Латвии число граждан-латышей будет превышено числом неграждан. В связи с этим обстоятельством противоречиво выглядит текущая политика Риги, ограничивающая права в том числе и русскоязычного населения, ведь с такой тенденцией скоро только оно останется в стране.
Гаспарян выделяет то, что Латвия позиционирует себя как «моногосударство», которое едино в своей социальной структуре, поэтому «русские – неграждане страны».
«Если число латышей будет стремительно сокращаться, то как тогда быть — завозить колонистов? Вряд ли кто-то согласится приехать», — приходит к выводу Гаспарян.
Тем не менее, как отмечает политолог, Ригу особо это не заботит. На данный момент её беспокоит только борьба с русскими школами на своей территории и противостояние с Россией.
Напомним, к 2021 году обучение во всех школах Латвии будет вестись исключительно на латышском языке в связи с принятыми поправками в законе «Об образовании».
Ранее «Политпазл» сообщал о том, что в ближайшее время этот проект не осуществим, так как в стране не хватает необходимых кадров. Вместе с тем, Россия может повлиять на Латвию от проведения мер ущемляющих права русскоязычного населения.
Фото: chukhlomin
Автор: Джордано Бруно...

Источник: https://politpuzzle.ru/98337-lyudi-ne-hotyat-zhit-v-etom-bol...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх