На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США требуют немедленно освободить арестованного в России шпиона

Для Вашингтона, который считает, что его юрисдикция распространяется на весь мир, арест американца в России является плевком на имидж США.





Госсекретарь США Майк Помпео сделал заявление, в котором администрация Соединенных Штатов требует немедленно вернуть задержанного в России американского шпиона, задержанного во время проведения шпионской акции.

Помпео выразил надежду, что американские дипломаты в течение короткого времени получат консульский доступ к гражданину США, а также объяснения по поводу его задержания.

Американский гражданин Пол Уилан был задержан в Москве 28 декабря сотрудниками ФСБ. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».

Внешнеполитическое ведомство России сообщило, что своевременно уведомило посольство США в Москве о задержании американца, после чего, собственно и был сделан запрос на консульский доступ.

На сегодня известно, что задержанный в Москве американец приехал в российскую столицу на свадьбу. Уилан является военнослужащим США в отставке, которого уволили из армии за воровство.

Резюмируя, можно сказать, что Вашингтон давно не получал таких «щелчков по носу». Арест Уилана должен показать США, что Россия намерена решительно защищать свои интересы и в этой области действовать также решительно, как и американцы.

Напомним, что в застенках США сейчас находится ряд граждан России, задержанных как на территории Соединенных Штатов, так и в других странах по требованию американской администрации.
Использованы фотографии: https://www.conservativereview.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх