На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Европа не хочет поддерживать антииранскую истерию США

Москва, 24 января - "Вести.Экономика" Запланированная на 13-14 февраля в Польше Международная конференция, по замыслу администрации Дональда Трампа, должна показать глобальное единство и решимость изолировать Иран, но вместо это она может продемонстрировать настороженность и неуверенность среди союзников США.

Европейские союзники пытаются найти любую отговорку, чтобы отправить в Варшаву вместо министров иностранных дел дипломатов более низкого ранга, а также хотят, не обидев США, изменить повестку дня форума, утверждают различные европейские источники.

Между тем, американский посланник при ООН на этой неделе в очередной раз заявил, что главная цель предстоящей встречи - достижение мира и стабильности на Ближнем Востоке, а не демонизация Ирана.

“Министерская конференция будет своего рода групповым поиском идей для нового мирного плана в регионе, - объявил во вторник исполняющий обязанности посла США в ООН Джонатан Коэн. - Не следует ожидать повторного рассмотрения целесообразности заключения СВПД. И хотя мы уже заявили о своей озабоченности по поводу данного соглашения, мы уважаем решение других государств поддержать его. Кроме того, на конференции не будет демонизации Ирана”.

Несмотря на американские заверения, что варшавская встреча не станет антииранским форумом, европейские дипломаты, тем не менее, продолжают сомневаться. Среди причин их скептицизма то, что за встречу с американской стороны отвечает спецпредставитель Трампа по Ирану Брайан Хук.

“Всем понятно, что для США главной темой будет Иран,- заявил Al Monitor один европейский дипломат. - Они даже не упоминают Польшу, когда обсуждают конференцию с нами”.

Госдепартамент в четверг должен официально проинформировать приглашенные страны о повестке дня февральской конференции.

Ожидается, что министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, который на этой неделе отправится в Вашингтон для переговоров с госсекретарем США Майком Помпео и вице-президентом Майком Пенсом, помимо

“Йемена, Ирана, Сирии, кибербезопасности и будущего американо-британских отношений” затронет тему международной конференции в Варшаве. Следует отметить, что Лондон до сих пор не решил, следует ли направить в Польшу министра иностранных дел или другого представителя.

Государственный департамент утверждает, что повестка дня варшавской встречи все еще уточняется и США продолжают проводить консультации с другими участниками по этому вопросу. В то же время в Вашингтоне надеются, что все приглашенные страны направят в польскую столицу представителей высокого уровня.

Помимо существующей напряженности в отношениях между администрацией Трампа и Европой из-за решения Белого дома выйти из ядерной сделки с Ираном и повторного введения антииранских санкции, для предстоящей конференции, с точки зрения европейцев, выбрано крайне неудачное время, объясняет ближневосточный эксперт Элли Геранмайе.

“Они не хотят игнорировать интересы США на встрече, но считают, что она состоится в очень неудачное время, - говорит Геранмайе. - Дело в том, что сегодня приоритетом для европейской стороны, в первую очередь для Великобритании, Франции и Германии, является сохранение СВПД. С одной стороны они пытаются продемонстрировать Ирану искренность и приверженность ядерной сделке. В то же время они должны учитывать особые отношения с Соединенными Штатами в более широком контексте трансатлантических отношений. Они также дают понять Ирану, что хотят иметь с ним более открытый и плодотворный диалог по другим вопросам, таким как Сирия и Йемен”.

Еще одним подтверждение европейских усилий сохранить иранскую ядерную сделку стало сделанное в среду заявление министра иностранных дел Франции. По словам Жана-Ива Ле Дриана разрешенный в рамках СВПД Европейский механизм содействия недолларовой торговле с Ираном “должен заработать в ближайшие дни”.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх