На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ямал-СПГ отгрузит первую партию со второй линии завода по сжижению газа

Москва, 9 августа - "Вести.Экономика" Всего с проекта уже отгружено 47 танкерных партий. Первый газ со второй линии отправится к европейским потребителям.

Фото: novatec.ru

Доставлять первую партию СПГ будет, как сообщает Россия-24, газовоз "Псков". Он вмещает 170 тыс. тонн сжиженного газа. Судно выйдет из порта Сабетта в течение суток.

Предполагается, что первая партия со второй линии отправится в Европу. Однако конечная точка доставки пока не называется. Специфика поставок предполагает, что конечный потребитель может определиться уже после отгрузки.

Первый СПГ на второй линии получили 21 июля - на производство партии понадобилось 8,5 суток. Запуск линии состоялся со значительным опережением графика. Сейчас производство уже ведется в плановом режиме, произведено уже более 250 тыс. тонн сжиженного газа. Сырье поступает с Южно-Тамбейского месторождения.

В год вторая технологическая линия завода будет производить 5,5 млн тонн газа. Такая же мощность и у первой линии, с которой с декабря 2017 года отгружено уже 47 партий или более 3,5 млн тонн СПГ.

Основной рынок сбыта проекта Ямал-СПГ - Азиатско-тихоокеанский регион, прежде всего Китай. Впрочем, поставки осуществляются также в США и Европу.



 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх