На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Петр Порошенко забросил мечту за горизонт

Накануне президентских выборов глава Украины снова рассказал народу старую сказку

На фото: президент Украины Петр Порошенко
На фото: президент Украины Петр Порошенко (Фото: ZUMA Wire/TASS)

Президент Украины сообщил, что в 2024 году Киев «намерен подать заявку на вступление в Евросоюз». В самом Евросоюзе на это отреагировали буднично и сдержано: руководство Украины каждые несколько лет обновляет эту дату.

На Украине горит предвыборная «лихорадка» и наступило время очередных громких заявлений:

«Президент Петр Порошенко заявил, что Украина до 2024 года подаст заявку на вступление в ЕС и получит План действий относительно членства в НАТО. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал на форуме „От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем“ в Киеве. „В 2024 году мы подадим заявку на вступление в Евросоюз, получим, и нет никаких сомнений, что мы получим, и начнем выполнять План действий относительно членства в НАТО“, — отметил Порошенко».

Вообще же, мифология украинского вступления в Евросоюз по эпичности мало чем отличается от царящей у «северного соседа» сказки про «осажденную крепость» и «духовные скрепы». Просто для управления широкими народными массами в той или иной локации логично и практично подбирать те ключики, которые открывают двери прямо в мир подсознательных образов. А Украина, напомним, как государство и общество с 1992 года официально имеет своей целью именно вступление в Евросоюз. Задача, безусловно, хорошая и понятная, но равным образом и комичная по прошествии пары десятилетий: проще было бы сразу вступить в клуб миллионеров.

Поскольку леденец евроинтеграции долгоиграющий, то подобные обещания в Киеве о «вступлении в Евросоюз» делаются с регулярными промежутками. Например, когда аудитория успела подзабыть предыдущие сроки. Так в 2014 году господин Порошенко обещал украинцам вступление в Евросоюз уже в 2020 году:

«В рамках предвыборной кампании своей партии президент Петр Порошенко обещает вступление Украины в ЕС до 2020 года. Об этом глава государства сообщил во время внеочередного съезда партии „Солидарность“, которую переименовали в „Блок Петра Порошенко“. „Целью нашей стратегии должно быть предоставление в 2020 году членства Украине в ЕС. Никогда авторитет Украины в мире еще не был таким высоким, еще не удавалось никогда Украине мобилизовать на свою помощь весь мир“, — сказал он».

В 2015 году пан президент на 2020 год наметил подачу «заявки на вступление в ЕС»:

«Президент Украины Петр Порошенко с уверенностью заявил о том, что спустя пять лет Незалежная будет достойна подать заявку и наконец вступить в Евросоюз. Он также пообещал, что сделает для этого все, что в его силах.

«Я убежден, что спустя пять-шесть лет Украина должна измениться и сможет отвечать критериям для того, чтобы подать заявку на членство (в ЕС)», — сообщил Порошенко перед стартом переговоров с главой Европарламента".

Как видим, сейчас дата плавно уехала еще на пять лет в будущее, аккурат на конец второго срока президентских полномочий Петра Порошенко (что, кстати, довольно неглупо). Но это не повод для плоского троллинга. В евразийском интеллектуальном борще есть два маркера разумности и вменяемости любого безответственного эксперта или аналитика на доверии: это захват Сибири и Дальнего Востока китайцами и вступление Украины в Евросоюз. Как правило, либералы из Москвы и украинские «переможники» занимают тут строго религиозную позицию, которая, однако, не подтверждается ни фактами, ни правовой практикой, ни документами.

Шансов у Украины на вступление в Евросоюз, конечно же, нет никаких. Во всяком случае, в ее современном виде. Во-первых, с 1994 года Евросоюз ни разу не подтвердил документально хотя бы эвентуальную возможность присоединения Украины. Во-вторых, Евросоюз не давал ни разу даже устных обещаний начать когда-либо возможный (и долгий, кстати) процесс вступления Украины в ЕС. Тогда как устные заявления о нежелательности вступления этой страны в ЕС неоднократно изрекались топовыми чиновниками Евросоюза. В 2002 году глава Еврокомиссии (главного исполнительного органа ЕС) Романо Проди прямо и без обиняков заявил об этом, а в 2016 году его коллега Жан-Клод Юнкер великодушно предложил украинцам подождать еще лет 20−25. Это форменное свинство, но для украинской пропаганды это никакой роли не сыграет. Тем более, мимо ушей пропускается и нечто поциничнее:

«Саммит ЕС в декабре 2016 года принял юридически обязывающую декларацию по отношениям с Украиной, в которой подчеркивается, что Соглашение об ассоциации не дает стране права на вступление в ЕС, не подразумевает гарантий безопасности и прямой военной помощи, не дает право гражданам Украины на жительство или работу в ЕС, а также не предполагает дополнительной финансовой помощи Киеву».

Поэтому нынешняя реакция Брюсселя на очередное заявление украинских властей оказалась закономерно безучастной:

«Верховный представитель ЕС по внешней политике отказалась комментировать слова президента Украины Петра Порошенко. „Я не буду комментировать, что может произойти в 2024-м, но уверена, что наши ближайшие цели, в частности, план „20 достижений „Восточного партнерства“ до 2020 года“, — вполне реальные и исполняемые“, — сказала Могерини после окончания неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Бухаресте, передает Радио Свобода. Глава европейской дипломатии считает, что за последние пять лет Украина смогла достичь вещей, которые еще не так давно могли показаться нереальными».

В переводе на обычный язык это означает, что в рамках проекта «Восточное партнерство» (для стран, не являющихся кандидатами на вступление в ЕС, кстати) Украина и другие бантустаны могут перманентно обновлять свои достижения и с этим никто не спорит. Но вот с реальным членством… Впрочем, пока из Брюсселя нет однозначного и четкого отказа (а его, кстати, никогда практически и не бывает), то внутри Украины аудиторию сказками о вступлении в Евросоюз можно кормить до бесконечности.

Если же включить режим московского политического фантазера, то можно приблизительно рассчитать, на какие годы в этот раз Петр Порошенко наметил возможное вступление своей страны в Евросоюз. Можно сделать это по аналогии, благо, что четких временных рамок у процесса нет. Например, Хорватия подала заявку на вступление в ЕС в 2003 году, а в 2004 году получила статус страны-потенциального кандидата. Затем последовала процедура имплементации ее законодательства и решение территориального спора со Словенией (sic!), после чего в 2012 году был подписан договор о вступлении этой балканской страны и прошла его ратификация всеми странами-членами Евросоюза (sic!). В результате чего с июля 2013 года Хорватия стала участником ЕС. Крошечной (4 миллиона человек населения) балканской стране с относительно прозрачной экономикой и умеренной коррупцией понадобилось 10 лет и полное расположение Брюсселя, чтобы попасть в «общеевропейский дом».

Соседка Хорватии — Сербия, вела переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года, а заявку на вступление в союз подала в 2009 году. И лишь три года спустя получила статус страны-потенциального кандидата в ЕС. Кстати, нельзя забывать, что в ходе переговоров страна-кандидат обязуется решить вопросы с признанием прав национальных меньшинств, и урегулировать свои территориальные разногласия с соседями (как это будут делать украинские власти, нацеленные на подавление нацменьшинств и повязанные войной в Донбассе, сложно сказать). В итоге сейчас Сербия уже получила статус страны-официального кандидата на вступление в ЕС (наряду с Черногорией, Албанией, Македонией и Турцией, подробнее все изложено на сайте самого Евросоюза) и около 2025 года может стать членом Евросоюза. Как видим, этот процесс у Сербии займет около 20 лет. Что касается потенциальных кандидатов на вступление — Косово и Боснии и Герцеговины, то их поглощение Евросоюзом может затянуться до середины 30-х годов текущего столетия. Заметим, что вышеупомянутым балканским странам из проекта «Процесс стабилизации и ассоциации» ЕС документально обещал вступление еще в самом начале 2000-х годов.

Так что если Евросоюз и примет заявку Украины в 2024 году, то даже в самом оптимистичном варианте Киев попадет в общеевропейский дом как раз согласно оценке Жана-Клода Юнкера. Вероятно, где-то в 40-е годы XXI века. Возможно, ближе к концу десятилетия. Но скорее всего, разумеется, никогда…

Reddevol

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх