На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Протестующие прогнали Ленина: Правительство Эквадора во главе с президентом Морено бежало из столицы

 

  Протестующие Эквадаро заставили своего президента Ленина Морено (имя ему родители дали в честь вождя мирового пролетариата) и его правительство объявить о своей эвакуации из Кито в крупнейший город страны - порт Гуаякиль. Поводом для протестов стал новые экономические реформы, которые должны были снизить нагрузку на госбюджет. Подобная политика проводилась, чтобы выполнить рекомендации МВФ, выделившего ранее кредит в размере 4,2 мрда долларов. Самым острым вопросом оказался отказ от субсидирования цен на бензин, на который ежегодно уходило из казны около полутора миллиардов долларов.

Эта мера, буквально "взорвала" страну, ведь власти обеспечивали низкие цены на топливо больше 40 лет. Все началось с таксистов, которые устроили забастовку с перекрытием дорог, потом к ним присоединились работники общественного транспорта и другие недовольные. В результате 4 октября президент был вынужден ввести на три месяца чрезвычайное положение,а также отменил свой визит в Германию. В связи с протестами были закрыты несколько месторождений "черного золота", так как митингующие грозились их захватить. Кроме того, от протестов страдают и простые коммерсанты, которые продолжают подсчитывать убытки оттока туристов.  Сразу после побега из столицы, Морено  выступил с обращение, в котором обвинил бывшего президента Рафаеля Корреа и нынешнего венесуэльского лидера Николаса Мадуро в государственном перевороте. Он также заявил, что не намерен отступать, а само решение об отмене субсидий на топливо, действовавших в стране с 70-х годов прошлого века, он назвал "историческим". Чем закончится данное противостояние еще неизвестно, но местная пресса напоминает, что именно коренные народы, которые присоединились к протестам, стали той силой, которая в 2000 году меньше чем за две недели лишила власти тогдашнего президента Хамиля Мауада. Это произошло после того, как Мауад под давлением извне, инициировал отказ от местной валюты сукре в пользу американского доллара.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх