На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В ПФР нашли бесхозные 11 млрд руб, которые не удается зачислить на лицевые счета

В ПФР нашли бесхозные 11 млрд руб, которые не удается зачислить на лицевые счета, поскольку работодатели при подачи отчетности допустили ошибки, а впоследствии предприятия были ликвидированы. Пока же ПФР инвестирует данные средства по своему усмотрению.

Около 11 млрд руб, поступившие в ПФР в период с 2002-2013гг на формирование накопительной части пенсий, не могут быть распределены по индивидуальным счетам из-за ошибок работодателей, плативших данные взносы, пишет газета "Известия". Анонимные денежные средства пока инвестируются ПФР, однако вопрос о конечном использовании денег остается открытым. В свете данной находки Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов требует провести публичный аудит ПФР, подсчитав те убытки, которые возникают у пенсионеров ввиду незачисления им на счет переводов в то время, как ПФР бесконтрольно распоряжается данными средствами на свое усмотрение.

Согласно докладу Счетной палаты, проводившей аудит ПФР, с 2002 по 2012гг в ПФР на формирование накопительной части пенсии поступило около 2,3 трлн руб, однако разнесены по лицевым счетам были только 2,06 трлн руб. Разница между поступившими и зачисленными платежами на начало 2013г уже составляла 240 млрд руб, числившимися как "невыясненные платежи". Большую часть из них сотрудникам ПФР удалось идентифицировать и зачислить на счет плательщика, однако оставшаяся часть продолжает оставаться незачисленной.

Подобные ошибки чаще всего происходят по вине работодателя, неверно заполнившего форму отчетности перед ПФР или же допустившего ошибку при заполнении бланков, например, неправильно указав СНИЛС для конкретной ФИО. Кроме того, иногда компании переводят деньги для будущих пенсионеров, забывая выслать отчетность, и платежи также "зависают". Такие неразнесенные по счетам денежные средства находятся в резервном фонде ПФР или инвестируются им в различные госбумаги и депозиты. Как прокомментировали в ПФР, данные 11 млрд руб скорей всего никогда уже не удастся идентифицировать, поскольку плательщики-организации уже давно ликвидированы и найти получателей взносов не представляется возможным.

Картина дня

наверх