На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новак надеется на конструктивный диалог с Еврокомиссией и Украиной по транзиту газа

Москва, 21 января - "Вести.Экономика". Глава российского Минэнерго Александр Новак надеется на конструктивный диалог с Еврокомиссией и Украиной по транзиту газа.

"Надеюсь на конструктивный диалог", - сказал журналистам Новак, который прибыл в здание Еврокомиссии, где он сначала проведет двусторонние переговоры с вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, а затем примет участие в трехсторонней встрече.

Первый раунд переговоров прошел в июле в Берлине. Россия, Украина и ЕК договорились тогда создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита газа после 2019 года. Эксперты собирались дважды в сентябре и обсуждали вопросы управления украинской газотранспортной системой, аспекты украинского и европейского законодательства, ставки тарифов на транзит газа, а также оценивали потребности ЕС в газе на ближайшие 10 лет.

В этот раз Еврокомиссия намерена получить твердые обязательства от России и Украины относительно транзита, учитывая, что действующий контракт на транспортировку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" истекает в конце 2019 года, следует из сообщения ЕК, посвященного новому раунду переговоров.

Как сообщалось, представитель пресс-службы Еврокомиссии, перед трехсторонней встречей Шефчович проведет отдельные переговоры как с Новаком, так и с Климкиным.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх