На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Продажи украшений с бриллиантами в мире в 2018 году выросли на 4%

Москва, 25 марта - "Вести.Экономика". Продажи ювелирных украшений с бриллиантами в мире в 2018 году выросли на 4% по сравнению с предыдущим годом и составили 85,9 миллиарда долларов, сообщила компания "Алроса".

"Мировые продажи ювелирных украшений с бриллиантами выросли в 2018 году на 4% по сравнению с прошлым годом и составили 85,9 миллиарда долларов. Темп роста мирового рынка ювелирных украшений оказался ниже, чем в 2017 году (+5%), главным образом, в результате замедления темпов роста на ключевых рынках потребления во втором полугодии 2018 года", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в первом полугодии на ключевых рынках потребления отмечался стабильно высокий спрос как со стороны местного населения, так и со стороны туристов, обеспечивший рост мирового рынка ювелирных украшений на 6%.

Во втором полугодии под воздействием фактора ослабления курсов национальных валют к доллару США потребительский спрос в недолларовых странах стал демонстрировать менее устойчивые темпы роста, а в отдельных странах – снижение. При этом темпы роста мирового рынка ювелирных украшений с бриллиантами замедлились во втором полугодии до 2%.

По данным компании, продажи ювелирных украшений с бриллиантами в Северной Америке, на которую приходится более половины всех продаж, демонстрировали стабильно высокие темпы роста на протяжении большей части года, обеспечив по итогам 2018 года 4%-ый рост по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем, продажи в Азии в первом полугодии демонстрировали темпы роста выше, чем в Северной Америке. Во втором полугодии с ухудшением общей внешнеэкономической ситуации в регионе темпы роста продаж ювелирных украшений с бриллиантами замедлились до 1%, обеспечив по итогам года сопоставимый с рынком Северной Америки рост на 5%, отметили в компании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх