На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Исследование: число пользователей криптовалют в 2018 году выросло почти вдвое

Москва, 13 декабря - "Вести.Экономика" Число подтверждённых пользователей криптовалют выросло почти в 2 раза за три первых квартала текущего года, сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты исследования Центра альтернативных финансов Кембриджского университета. В настоящее время таких пользователей насчитывается 35 млн, хотя в прошлом году их было всего 18 млн.

Как отмечают аналитики, эти данные могут иметь важное значение для прогнозирования поведения рынка криптовалют, поскольку, если число пользователей технологии продолжит расти, невзирая на затянувшийся тренд на понижение, в конечном счёте он может переключиться на здоровое восстановление.

«Данные исследования согласуются с распространенным мнением, что большинство пользователей – как опытных, так и новичков – это частные лица, а не представители бизнеса. Ими могут быть увлечённые люди, розничные инвесторы, потребители или те, кому нужна лучшая платёжная или инвестиционная альтернатива», - пишут авторы исследования.



Также отмечается, что большинство пользователей, скорее всего, по-прежнему являются наблюдателями или долгосрочными инвесторами. Сами же криптовалюты из-за своей волатильности практически не используются в коммерции. «Сильнейший рост наблюдался в 2017 году, но число новых пользовательских счетов, как и число верифицированных на основании документов пользователей, уверенно растёт и в 2018 году», - добавляют они.

При этом отдельно данные по росту числа неверифицированных пользователей аналитики не приводят. Не исключено, что зафиксированная ими положительная динамика частично связана с ужесточением регуляторной ситуации в криптовалютном пространстве в этом году.

Ранее специалисты белорусского маркетингового агентства BDCenter проанализировали 30 самых популярных криптовалютных бирж и пришли к выводу, что наибольшее число пользователей этих платформ базируется в США, России и Китае.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх