На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США оценили провокацию в Керченском проливе в 10 миллионов долларов

За свою провокацию, устроенную 25 ноября текущего года в Черном море, Киев, возможно, получит от Вашингтона 10 миллионов долларов. Эту сумму США планируют выделить Незалежной на дополнительную помощь ее Военно-морским силам. Об этом сообщил представитель пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино.





Правда, прежде чем эти деньги попадут на Украину, данное решение должен одобрить американский Конгресс. С большой вероятностью он это сделает, особенно если учесть позицию многих американских законодателей, которые требуют ужесточить меры против России в связи с инцидентом в Керченском проливе. В Госдепе указали на то, что помощь украинскому флоту намерены выделить не только США, но и некоторые другие страны.

Мы делаем это совместно с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности

— сказано в сообщении американского внешнеполитического ведомства. Уточняется, что выделение дополнительной помощи Киеву является ответной мерой на «опасную эскалацию со стороны России».

Кроме того, Госдепартамент снова потребовал от России освободить украинские суда и их экипажи, которые были задержаны за незаконное пересечение границы. Еще Вашингтон хотел бы, чтобы Москва «уважала суверенитет Украины и ее территориальную целостность. От Киева уважения к российскому суверенитету, естественно, Вашингтон не требует.

Неплохо устроилась Незалежная! Мало того, что извлекла политические дивиденды от грубейшей провокации, так еще может получить и материальную выгоду. Такое возможно только в мире, где сильная держава поддерживает своих сателлитов, что бы те ни сотворили. Как там говорил Франклин Рузвельт о никарагуанском тиране Анастасио Сомосе Гарсиа? Он, конечно, нехороший человек, но зато это нехороший человек Вашингтона.
Использованы фотографии: tyt.by

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх