На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Литва перекроет электроэнергию для БелАЭС

Москва, 28 марта - "Вести.Экономика". Литва запретила использовать резервные мощности Круонисской гидроаккумулирующей электростанции (КГЭ) для нужд строящейся рядом с белорусским городом Островец Белорусской атомной станции.

"Министр энергетики подписал указ об изменении правил использования электросетей. Согласно новым изменениям действующие в литовской электроэнергетической системе мощности, в частности Круонисская гидроаккумулирующая станция, не могут быть использованы в удовлетворении потребностей атомными электростанциями из третьих стран, которые Литва законно признала небезопасными", - сообщает Минэнерго Литвы.

Власти Литвы утвердили план действий по защите от угроз, якобы возникающих от БелАЭС. План защиты от БелАЭС действует до тех пор, пока страны Балтии не синхронизуют электросистемы с континентальной Европой.

Литва предъявляет претензии к БелАЭС после принятия Минском решения о ее строительстве, заявляя, что станция якобы недостаточно безопасна. Вильнюс предложил запретить ЕС покупку электроэнергии с БелАЭС. В свою очередь парламент Литвы постановил, что АЭС несет "угрозу для национальной безопасности" республики. Кроме того, в Литве принят закон, который ограничит импорт электроэнергии из Белоруссии.

Белоруссия настаивает, что АЭС соответствует самым высоким требованиям безопасности.

Белорусская АЭС (Островец, Гродненская область) расположена в 50 км от Вильнюса. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 - типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 +" с улучшенными технико-экономическими показателями. Первый энергоблок Белорусской АЭС введут в строй в 2019 г., второй - в 2020 г.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх