На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Полиметалл" продал месторождение золота "Капан" в Армении

Москва, 30 октября - "Вести.Экономика". Компания Polymetal International plc заключила юридически обязывающее соглашение c Chaarat Gold Holdings Limited о продаже месторождения "Капан" в Армении за $55 млн.

Фото Sputnik Армения

"Продажа "Капана" - это шаг к сокращению объема активов "Полиметалла" для концентрации на крупных долгосрочных проектах. Сделка принесет немедленные выгоды, приведя к снижению затрат и долговой нагрузки. От имени "Полиметалла" я хочу поблагодарить команду "Капана" за усердную и самоотверженную работу и пожелать всего лучшего в будущем", - заявил главный исполнительный директор "Полиметалла" Виталий Несис.

"Основные условия сделки:

общее вознаграждение за "Капан" составит $55 млн с корректировкой на уровень оборотного капитала и прочих корректировок. Это составляет $99 на унцию золотого эквивалента рудных запасов.

Вознаграждение будет выплачено денежными средствами при закрытии сделки, при этом у Chaarat будет возможность выплатить до $5 млн суммы вознаграждения конвертируемыми облигациями Chaarat с погашением в 2021 г.

Отлагательными условиями для завершения сделки является привлечение компанией Chaarat финансирования для выплаты вознаграждения и получение одобрения от регулирующих органов, включая одобрение со стороны антимонопольных органов Республики Армения. Ожидается, что завершение сделки состоится в I квартале 2019 г., но, в любом случае, не позднее 15 февраля 2019 г.

"Полиметалл" получит комиссию за отказ от сделки в размере $10 млн в случае, если она не будет завершена до 15 февраля 2019 г. по любым причинам. При этом $5 млн этой комиссии будут выплачены в течение десяти рабочих дней после подписания соглашения о купле-продаже в виде аванса по сделке.

"Полиметалл" предоставит Chaarat эксклюзивное право на покупку на шесть месяцев с момента закрытия сделки и преимущественное право на покупку на 12 месяцев по истечении периода эксклюзивности в отношении других интересов "Полиметалла" в Армении, включая месторождение "Личкваз", - сообщает "Полиметалл".

Продажа "Капана" отвечает стратегии "Полиметалла", которая состоит в концентрации на крупных предприятиях с длительным сроком эксплуатации. "Капан" является самым мелким месторождением в портфеле компании с самым высоким уровнем затрат.

При этом к 1 января запасы месторождения составляли 3% от запасов группы (500 тыс. унций золотого эквивалента). Производство на "Капане" составляет 3% от годового производства группы (51 тыс. унций золотого эквивалента за последние 12 месяцев, закончившиеся 30 сентября 2018 г.) и 5% от ожидаемого годового производства группы в 2019 г. (около 90 тыс. унций золотого эквивалента, включая производство с месторождения "Личкваз").

"Скорректированная EBITDA1 предприятия составляет 3% от скорректированной EBITDA Группы за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2018 г. ($22 млн). По состоянию на 30 сентября 2018 г. численность сотрудников на "Капане" составляла 7% от общего количества сотрудников компании.

В 2017 г. денежные затраты и совокупные денежные затраты по "Капану" (без "Личкваза") составили $871 на унцию и $1292 на унцию, что выше среднего значения затрат "Полиметалла" - $650 и $877 (не включая "Капан")", - подчеркивает "Полиметалл".

"Полиметалл" приобрел "Капан" в апреле 2016 г. за $38 млн, которые включают $9 млн справедливой стоимости роялти с чистого дохода от производства (Net Smelter Return) во время приобретения.

Компания ожидает, что прибыль от продажи актива составит около $3 млн. "Полиметалл" намерен использовать деньги от продажи "Капана" для сокращения долга. Scotiabank Europe plc выступил в качестве финансового консультанта "Полиметалла".

"Полиметалл" (LSE, Московская биржа) входит в список 20 крупнейших мировых производителей золота и пяти крупнейших производителей серебра с активами в России, Казахстане и Армении. Компания сочетает значительные темпы роста с устойчивой дивидендной доходностью.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх