На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина отдала до 49% своей ГТС США и Европе

Верховная рада Украины с третьей попытки приняла законопроект, разрешающий иностранным инвесторам принимать участие в управлении ГТС страны. При этом доля американских и европейских компаний в общем числе акционеров оператора ГТС не должна превысить 49%.

Украинский парламент все же принял решение предоставить право американским и европейским компаниям участвовать в управлении ГТС страны, пишет газета "Взгляд". Правительство Украины теперь абсолютно официально может создать отдельного оператора подземных хранилищ газа, в составе которого иностранные инвесторы могут получить до 49% акций. "За" принятие закона проголосовало 228 депутатов, что всего на 2 голоса больше положенного минимума, необходимого для утверждения проекта.

Впрочем, Верховная рада оставила за собой право утверждать состав акционеров международной компании-оператора, а также требовать информацию о деятельности структуры, обязанной каждые 5 лет отчитываться перед украинскими парламентарии о результатах своего труда.

Напомним, данная инициатива была принята Верховной радой только с третьего раза: многие националистически настроенные партии были против столь активного участия иностранных компаний в такой жизненно-важной для Украины сферы, как газ. Однако некоторые эксперты считают, что подобный закон пойдет на пользу ГТС страны, отчаянно нуждающегося в модернизации, чего самостоятельно Украина произвести не сможет ввиду дороговизны проекта.

Между тем, по мнению украинского политолога Василия Стоякина, принятие закона носит не только политический, а также и коррупционный характер, когда те депутаты, кто ранее был категорически против инициативы, теперь ее поддержали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх