На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россельхознадзор решил заменить европейскую свинину на российском рынке китайской

Те претензии, которые ранее имел Россельхознадзор к свинине, произведенной в Китае, будут сняты. Ведомство после введения санкция в отношении продуктов из стран ЕС приняло решение о снятии ограничений по части поставок свинины с Китая.

Скоро в России появится свинина из Китая. Россельхознадзор изучил предложения китайской стороны, в которых содержится обязательство твердо следовать всем предписываемым РФ стандартам качества и биологической безопасности, сообщает Интерфакс.

По словам руководителя российского ведомства Сергея Данкверта, пока речь идет о 9 крупных китайских предприятиях, которым предполагается разрешить поставки мяса в РФ. Трудные переговоры с Китаем на эту тему шли с марта 2014г, но принятие решения явно ускорили санкции России против ряда европейских стран, после которых ввоз их сельхозпродукции оказался под запретом. Ранее – с 2002г – серьезные претензии к качеству китайской свинины у России были. Ввоз мяса был запрещен, поскольку КНР не давал нужной информации о том, какие инфекционные заболевания животных зафиксированы в стране. Однако на этот раз, заверил Данкверт, все будет по-другому, а специалисты Россельхознадзора будут контролировать отгрузку продукции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх