На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Британские ВВС признали бессилие перед внешней российской угрозой

 

Британские ВВС признали бессилие перед внешней российской угрозой
20 февраля 2015 г. начальник штаба Королевских ВВС в отставке (1992-1997) Майкл Грейдон на страницах британского издания Daily Mail выразил мнение, что современный воздушный флот Соединенного Королевства не в состоянии справится с мощью внешней угрозы, в т.ч. и против России.
Поводом для подобных высказываний стал инцидент, когда два российских стратегических бомбардировщика классификации "Медведь", ставшие своеобразным символом эпохи "холодной войны", пролетали в международном воздушном пространстве вблизи Ла-Манша. Тогда для их потенциального перехвата охранять воздушное пространство Британии взмыли два истребителя "Тайфун" (Typhoon), сопровождавшие российские турбовинтовые самолеты, способные нести ядерные боеголовки, до выхода из их зоны ответственности.

Затем последовал аналогичный прецедент в международном воздушном пространстве близ берегов полуострова Корнуолл на юго-западе Англии. Тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, комментируя ситуацию, призвал британцев не реагировать столь эмоционально на подобные пролеты российских самолетов вблизи границ Королевства, заявив, что ВВС страны обладают всеми необходимыми средствами для самозащиты.

Впрочем, Грейдон более пессимистичен в своих оценках, указывая, что в период тотальной экономии число эскадрилий и подразделений ВВС Британии уменьшилось с 26 (что было во времена "холодной войны") до 7, сократив боеготовность воздушного королевского флота как минимум в 2 раза. Отставной начальник с сожалением заметил, что отразить натиск России, например, Соединенное Королевство в настоящий момент не в состоянии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх