На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые нашли на Дальнем Востоке грибы, вылечивающие рак

Москва, 23 июля - "Вести.Экономика". Ученые из России и Швейцарии нашли четыре вида дальневосточных грибов, которые можно использовать при создании низкотоксичных лекарств от рака, сообщает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Гриб Fomitopsis pinicola. Фото Tilia Botanicals

"Группа ученых ДВФУ, Университета Лозанны (Швейцария) и Дальневосточного отделения РАН назвала типы раковых заболеваний, которые с высокой вероятностью можно вылечить с помощью соединений из дальневосточных грибов. В статье, опубликованной в журнале Oncotarget, потенциальными мишенями определены саркома, лейкемия, рак прямой и толстой кишки, рак желудка, рак печени, карцинома толстой кишки и другие", - отмкечает ДВФУ.

Ученые исследовали четыре вида грибов, которые широко используют в азиатской и дальневосточной народной медицине: Fomitopsis pinicola, Hericium erinaceus, Inonotus obliquus и Trametes versicolor. Эти грибы успешно воздействуют на злокачественные опухоли, отмечают ученые.

Школа биомедицины ДВФУ проверяет противораковую активность экстрактов грибов. В итоге может появится новое поколение низкотоксичных лекарств, прицельно воздействующих на разные виды опухолей.

По словам соруководителя и автора статьи, директора Центра геномной и регенеративной медицины Школы биомедицины ДВФУ Александра Каганского, несмотря на научный интерес к грибам, почти 90% видов грибов никогда не изучали на предмет их противомикробной и противоопухолевой активности. Ученые уверены, что существует множество других видов грибов, которые содержат химические соединения, способные побеждать рак.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх