На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Помпа для отчета

Вранье чиновников становится все беспардонней

Строили, строили и наконец построили... Ой ли?

Видеть губернатора Магаданской области регулярно на всех местных телеканалах мы уже привыкли. Частота его появления дает пищу для сарказма. Некоторые даже называют главу региона самым брендовым телеведущим. Практически каждый сюжет - с ним. И ни одного сюжета - с критикой в его адрес. В этом и вся закавыка: люди не верят в имидж самого лучшего губернатора, ведь, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Вечное славословие "неангажированной" прессы наводит совсем на другие размышления. А по каждому телесюжету давно возникло стойкое желание перепроверить, а так ли все на самом деле, как показывает экран? Мы и перепроверили очень значимый сюжет.

 

 

ИТАК, в поселке Ягодное 29 декабря теперь уже прошлого года В.П. Печеный в своем стиле "с помпой" открыл новый детский сад площадью 4,5 тысячи квадратов, рассчитанный на 175 детей. Зрители увидели игрушки, камеры видеонаблюдения, современную кухню с овощерезками и хлеборезками.

Вот Владимир Петрович со знакомой для таких случаев улыбкой перерезает ленточку, общается с детьми и персоналом и даже участвует в праздничном хороводе.

Губернатор внимательно и оценивающе разглядывает огромные кастрюли и даже одну крышку приподнимает и заглядывает внутрь. В общем, сюжет вполне банальный и привычный: и до всего-то у Владимира Петровича есть дело, и все-то он понимает, и даже не только в политической, а и в простой кухне разбирается...

Потом он рассказывает о достигнутом и делится планами по развитию территории с опять же знакомыми нам оптимизмом и набором давно выученных фраз о стабильности и благополучии Колымы. Здесь, по идее, зрители сюжета должны бы зааплодировать, проникнувшись чувством горячей благодарности к заботливому губернатору. Только аплодисменты не слышны. И не потому, что это не театральная сцена с прямым контактом актера и зрителей, а телевидение. Кому надо, похлопают у экрана. Большинство же хлопают не ладошками, а глазами, изумляясь, как ложь становится все беспардонней и унизительней для тех, кто знает правду. Унизительней потому, что нас держат за полных идиотов с огромными ушами, куда можно навешать любую "лапшу".

А правда весьма и весьма далека от телесценария.

Как нам стало известно от жителей поселка Ягодное, детский сад в строй не вводился, так как там все еще идут отделочные работы. Более того, многие сомневаются, что он вообще когда-нибудь примет в своих стенах ребятишек. Почему?

Да потому, что строительство, по мнению многих жителей, изначально велось с грубыми нарушениями строительных норм и требований. А началось все с неправильно выбранного места под стройплощадку, нарушений в подготовке фундамента, повлекших выход грунтовых вод прямо под зданием...

Так считают многие ягоднинцы, поделившиеся с нами своим мнением. И эту информацию мы тоже будем проверять более досконально.

Общая стоимость строительства детского сада составила 230 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию объекта переносился трижды: сначала детсад решили открыть 1 сентября 2015 года, потом - 1 сентября 2016-го, и, наконец, когда уже вышли все мыслимые сроки работ, а завершения стройки не предвиделось, пришлось провести вот такую помпезную акцию в недострое в декабре 2016 года. Видимо, это потребовалось для отчета об "освоении" денежных средств. Ведь наверняка сооружение этого садика входило в какую-нибудь очередную госпрограмму, где деньги должны "осваиваться" в определенные сроки.

Когда возмущенные ягоднинцы (а они не на необитаемом острове живут и имеют многочисленные знакомства в других поселках и в областном центре) поделились негодованием об очередной "утке", приправленной доброй порцией показухи, в соцсетях появились такие же возмущенные комментарии других неравнодушных жителей региона.

И вот уже 16 января по телевидению прошел сюжет с участием министра образования Анжелы Шурхно, которая вывернула сюжет так, будто бестолковые зрители неправильно все поняли! Оказывается, речь шла не об открытии детского сада, в котором началась работа (иначе зачем там были дети?), а о том, что основное строительство окончено, и именно этому было посвящено действо с перерезанием ленточки, обустройством детских групп, кухни и прочее! Вот что сказала А. Шурхно: "Естественно, что это очень значимое мероприятие - завершение строительных работ. В честь этого в канун Нового года было проведено торжественное открытие с участием дошкольников, которые действительно перейдут в это дошкольное учреждение и будут там находиться".

...У нас на Колыме очень мало праздников. И, наверное, поэтому мы теперь будем праздновать и отмечать примерно такие события: окончание рытья котлована под строительство, возведение опалубки, завершение строительства первого этажа и т.д. Этапов строительства одного здания много, и каждый этап - это значимое для всей области событие, где обязательно присутствие губернатора и его команды, а также будущих жителей или посетителей объекта строительства. Здорово!

Самое главное здесь - в разы увеличиваетсяколичество позитивных телесюжетов, прославляющих нашего губернатора как творца стабильности и благополучия территории.

А что касается ягоднинских детишек-дошкольников, то они пока, а может, и постоянно будут ходить все в тот же интернат и в ту же группу без удобств и современных условий, о которых взрослый заботливый дядя так увлеченно рассказывал их родителям по телевизору.

Они еще не понимают, как можно глядеть в распахнутые от счастья детские глаза и с улыбкой доброго волшебника врать о счастливых переменах в их детсадовской жизни, позируя перед камерой. И это при родителях и воспитателях, которым этот дядя оставляет право и обязанность отвечать на наивный детский вопрос: "А когда я в новый садик пойду?"

 

 



Михалева Татьяна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх