На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Агента Путина» заморят голодом до смерти, чтобы не мешать Порошенко

Надежда Савченко если выживет, может претендовать на должность президента Украины

На фото: депутат Верховной Рады Надежда Савченко
На фото: депутат Верховной Рады Надежда Савченко (Фото: Zuma/TASS)

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, обвиняемая в подготовке государственного переворота, жалуется на давление со стороны следователей СБУ в СИЗО и объявляет сухую голодовку. Информация об этом появилась в среду, 5 декабря на ее странице в Facebook.

В сообщении сказано, что СБУ шантажирует Савченко, требуя ознакомления с материалами дела адвокатов в обмен на возможность видеться с родственниками и открыть счет в банке для регистрации кандидатуры на пост президента Украины.

«В связи с этим Надежда Савченко как политический заключенный объявляет сухую голодовку до момента обеспечения прав и свобод согласно Конституции Украины и действующему законодательству», — отмечается в записи.

В начале ноября сестра депутата Вера Савченко сообщила, что депутат планирует принять участие в президентских выборах 2019 года. По ее словам, средства на избирательную кампанию они будут собирать за счет «Общественно-политической платформы» Савченко.

Напомним, украинское следствие подозревает Савченко и руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана в попытке государственного переворота и подготовке к убийству высших должностных лиц, в том числе президента Украины. Она была лишена депутатской неприкосновенности и взята под стражу в марте этого года. Савченко и Рубану также инкриминируют создание террористической группы, незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами.

Кандидатов на должность главы «незалежной» предупреждают о смертельной опасности

В августе СБУ завершила досудебное следствие по делу Савченко. Сообщалось, что подозреваемые изучали материалы уголовного дела, после этого его собирались направить в суд.

Напомним, Савченко провела два года провела в российской тюрьме. В марте 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. в Донбассе. В мае того же года Савченко обменяли на двух граждан РФ, которых в Киеве называли «бойцами ГРУ», воевавшими на стороне ополченцев в Луганской области.

Вернувшись на Украину Савченко отметилась рядом громких заявлений. В частности, призвала к прямым переговорам с лидерами республик Донбасса, кроме того, она заявила, что генеральный прокурор Юрий Луценко и спикер Рады Андрей Парубийвиновны в организации стрельбы на Майдане в феврале 2014 года.

За свои заявления, а также за посещение контролируемой ополченцами территории Донбасса с целью переговоров об обмене пленными Савченко была подвергнута жесткой критике на Украине. Те, кто еще недавно называл ее «героине» и требовал ее освобождения из российской тюрьмы, называли ее «агентом Кремля» и лично Путина, «троянским конем, которого президент России «внедрил в сознание украинцев».

На посвящённой делу Савченко пресс-конференции генпрокурор Юрий Луценко отметил, что «очень трудно объяснить, особенно заграничным обозревателям, как человек, за которого полмира боролось, человек, награжденный самым высоким государственным знаком отличия стала врагом страны».

Отметим, что Савченко уже имеет богатый опыт голодовок. Первую голодовку в российской тюрьме она объявила уже 13 декабря 2014 года. Прекратила она ее только 5 марта 2015 года из-за резкого ухудшения здоровья, однако уже 16 марта Савченко объявила о возобновлении голодовки, после чего она была госпитализирована. 3 марта 2016 года Савченко снова объявила сухую голодовку, прекратила которую прекратила 10 марта.

Все это время Савченко жаловалась на насильственную кормежку путем инъекций. Между тем, многие эксперты сомневаются в том, что Савченко действительно голодала.

В марте этого года, после заключения под стражу Савченко объявила первую голодовку уже в украинской тюрьме.

Чем закончится очередная сухая голодовка бывшей «героини Украины»? Что будет, если она все-таки умрет? Как отреагирует международная общественность? Как смерть политзаключенной повлияет на политическую ситуацию на Украине?

— Надежда Савченко играет довольно трагическую роль на украинской политической сцене, — уверен член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

— Она — типичное дитя «майданной революции», которую теперь эта резолюция пожирает. А совсем недавно ведь она была героем нации, которую поднимали на знамя. Теперь ее поднимают на дыбу и готовы возвести на костёр. Савченко — парадоксальный симбиоз Жанны Д’Арк и Троцкого, разумеется, она эмоциональна, во многом анархична, сильна духом, неразборчива в средствах. Абсолютно не политик, но, скорее, реликтовая «хуторская амазонка», ведущая собственную войну против всех.

В определённый момент, во время российского суда и после возвращения на Украину, Савченко была популярной фигурой. Но ее слишком резкие для киевского тоталитарного режима высказывания и действия быстро превратили Савченко из народной героини во врага государства, что и привело в застенки СБУ. Опять-таки, вполне типичная судьба для революционного маргинала. Сегодня Савченко пытается выкарабкаться из этой мрачной ситуации через участие в президентских выборах. Но вряд ли эти усилия увенчаются успехом, на который она пока ещё рассчитывает. Для киевского режима Савченко неприемлема, для Запада — абсолютно неинтересна, а своих организационных и финансовых ресурсов у неё нет.

— Снова актуализировалась тема обмена пленными, — отмечает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Запад снова стал кричать о «пленных» и «политзаключённых». Вот Савченко и надеется, что её тоже вспомнят.

«СП»: — Если бы она сегодня избиралась, много бы получила?

— Прямо сегодня ничего не получила бы. Но если бы у неё была возможность провести предвыборную кампанию, процента 3−4 могла бы набрать.

«СП»: — Кто вообще придумал проект «Савченко»? Почему к ней так переменилось отношение?

— Проект «Савченко» придумал Порошенко и коллективный Запад, добиваясь ее освобождения из России. Для них идеально было бы, чтобы она или Сенцов умерли в российской тюрьме. Но не сложилось. Если умрет в украинской тюрьме, никто и не заметит…

— Очевидно, перед президентскими и парламентскими выборами Надежда Савченко решила сделать это заявление с целью привлечения внимания СМИ, — считает политолог Иван Мезюхо.

— После ареста Савченко, в украинских массмедиа была проведена кампания по очернению её «героического» образа, что было сделать не так сложно, так как она за время возвращения на Украину из российской тюрьмы наделала уйму имиджевых ошибок.

Керченский кризис разразился из-за того, что Москва жестко наказала Киев

«СП»: — Правда ли, что СБУ шантажирует ее? Зачем?

— Я не исключаю этого. Порошенко зачищает политическое поле под выборы. Пусть у Савченко на данный момент и нет шансов победить на президентских выборах, но в случае её выхода из-за решётки, она могла бы участвовать во всех телепрограммах, на которых бы клеймила Порошенко всевозможными обвинениями. Петру Алексеевичу это не надо.

«СП»: — Помнится, ее еще недавно прочили в президенты. Будет ли участвовать? Позволят ли ей?

— При определённом стечении обстоятельств это возможно, но украинский президент сделает всё, чтобы этого не допустить. Важно, как на Савченко в будущем будет реагировать Европа и США. Если бы она и участвовала, мой прогноз ее результатов — не более 5%. Тем не менее, украинская политика настолько неустойчива и непредсказуема, а рейтинги непостоянны, поэтому, результат мог бы быть и выше, и меньше пяти процентов.

«СП»: — Если Савченко вдруг умрет, как смерть политзаключенной повлияет на политическую ситуацию на Украине?

— Однозначно да. Такое событие очистило бы её имидж, но, не думаю, что до этого дойдёт. Савченко уже вроде как голодала в России, и ничего, осталась жива…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх