На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Посол России предупредил Данию о последствиях присоединения к ПРО

Посол России предупредил Данию о последствиях присоединения к ПРО
Если Дания станет частью системы противоракетной обороны НАТО в Европе (ПРО), то страна может превратиться в мишень для ядерных ракет из РФ - заявил посол России в Датском королевстве.
Такое мнение в издании Jyllands-Posten высказал Михаил Ванин, являющийся послом России в Дании. По его словам, «датчане не понимают» в полной мере последствия вхождения в противоракетную систему обороны, возглавляемую США: при установке элементов ПРО на датские военные суда последние станут мишенью для ядерных российских ракет. Дипломат заметил, что суверенная страна сама принимает решение, которое приведет к потере денег и безопасности.

Заявление посла РФ возмутило часть политиков Дании: к примеру, глава МИД королевства Мартин Лидегор считает подобные высказывания неприемлемыми. По его мнению, «Россия знает, что ПРО альянса» - не наступательная, а сугубо оборонительная система, которая не направлена против России, при этом наше несогласие с РФ по ряду внешнеполитических проблем не означает, что нужно «нагнетать обстановку». В августе минувшего года Николай Ваммен - глава Минобороны Дании, заявил, что присоединении страны к ЕвроПРО, никак не связано с украинским конфликтом. Датский министр сказал - система призвана защитить королевство от «террористических организаций, стран-изгоев» и тех, кто может начать ракетную атаку против США и Европы. Сейчас датские власти намерены обосновать оснащение своих военных фрегатов локационными станциями слежения в техническом и экономическом плане. Оснащение одного судна радарами, включаемыми в систему ЕвроПРО, обойдется стране в сумму до $91 млн.

Согласно стратегическим планам, формирование ЕвроПРО должно закончиться к 2018 году. Российские власти уверены, что развертывание подобной системы угрожает национальной безопасности: это может свести на нет возможность ядерной защиты территории России, что нарушит существующий паритет между РФ и США в области стратегических вооружений.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх