На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цены на жилье в США растут быстрее зарплаты

Москва, 30 октября - "Вести.Экономика". Рост цен на жилье в США в последние шесть лет опережал рост заработной платы, пишет Bloomberg.

Фото: EPA/MICHAEL NELSON

Цены на жилье в США подскочили почти на 60% с 31 марта 2012 года, показывает индекс S&P Corelogic Case-Shiller 20-City Composite.

Доходы американских домохозяйств, по данным Бюро экономического анализа, за тот же период выросли чуть менее чем на 30%.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке повысилась с около 3,85% в начале 2018 года до около 4,74% в настоящее время, сообщает Bankrate.com. В следующем году, как ожидается, ставка продолжит расти.

По данным брокерской компании Redfin Inc., покупатель с ежемесячным бюджетом на жилье в размере $2500 испытал снижение покупательной способности почти на $30 тыс. в этом году.

Увеличение ставки по ипотеке на полпункта означает снижение доступной цены примерно на $25 тыс. и размера дома на 200 квадратных футов (примерно на 18,6 квадратного метра). В городах, где наблюдался наибольший рост цен, увеличение ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта может сыграть решающую роль при выборе между покупкой жилья и продолжением аренды.

Наибольший рост цен на жилье в США наблюдается в городах, где спрос привязан к показателям акций крупнейших работодателей.

Так, например, акции Amazon.com, базирующегося в Сиэте, обеспечили доходность в размере более 900% с I квартала 2012 года по 4 сентября 2012 года, и цены на жилье в городе выросли почти вдвое. С начала сентября акции компании упали примерно на 20%, и это уже отражается на рынке жилья.

Как сообщали "Вести.Экономика", продажи новых домов в США в сентябре сократились на 5,5% по сравнению с пересмотренным показателем августа до 553 тыс.

По сравнению с сентябрем 2017 года, когда показатель составлял 637 тыс., продажи новых домов в США в отчетном месяце снизились на 13,2%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх