На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Санкции в помощь: «Газпром» освоит шельф с помощью оборонки

 

Российская оборонная промышленность окажет помощь «Газпрому» в разработке и выпуске отечественных агрегатов для работ на шельфе, а также переработке и дальнейшем сжижении газа. Об этом рассказал глава газового холдинга Алексей Миллер на встрече с премьером Дмитрием Медведевым. 

Еще совсем недавно мы не вели никакой деятельности по освоению шельфа или в отрасли СПГ, однако время для этого пришло. Появится множество крупных проектов. В их осуществлении нам поможет отечественный ОПК, локализирующий производство для этих секторов

- сказал господин Миллер.

Налаживание производства российского оборудования – чрезвычайно важное направление, потому что в России нет собственных аналогов подобных технологий, признался глава «Газпрома». В каком-то роде санкции помогают наладить выпуск российских агрегатов, что позволяет развивать машиностроение и экономику. 

Энергетический гигант ведет работу по импортозамещению уже очень много лет, постоянно повышая показатели. Только по итогам 2018 года закупка российских комплектующих и материально-технических ресурсов «Газпромом» достигла 97%. А отечественных труб – уже много лет держится на уровне 100%.

Схема сотрудничества ОПК и «Газпрома» проста: заключаются долгосрочные договора, по которым подрядчик обязуется серийно выпускать востребованную продукцию, а газовый монополист – ее покупать. С таким подходом в выигрыше остаются все стороны, в том числе и российская экономика.

Использованы фотографии: gazprom-neft.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх