На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИД Польши вручил ноту протеста из-за высказываний замминистра МИД России

 МИД Польши вручил ноту протеста из-за высказываний замминистра МИД России

Польское внешнеполитическое ведомство вызвало представителя посольства РФ в Варшаве для того, чтобы вручить ноту протеста из-за высказываний замминистра МИД России Григория Карасина.

МИД Польши крайне раздосадован теми оценками, которые дал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин высказываниям главы польского дипломатического ведомства Гжегожа Скетыны. В связи с этим в Варшаве вызвали в МИД представителя российского посольства для того, чтобы вручить ему ноту протеста. Как передает Интерфакс, об этом сообщил представитель МИД Польши Марцин Войцеховский. По его словам, Карасин вышел за пределы языка дипломатии и сделал заявления не подобающие его чину и званию.

На вручение ноты прибыл не посол России, а временный поверенный Юрий Пилипсон, но содержание беседы в представительстве РФ в Варшаве раскрывать и, тем более, комментировать отказались.

Напомним, что предметом неудовольствия двух стран друг другом стали сначала предложение министра Гжегожа Схетины отметить годовщину окончания Второй мировой войны в Польше, где эта война началась, а не в Москве. В ответ Карасин назвал это предложение попыткой польских властей пересмотреть итоги войны против фашизма. Эту попытку российский дипломат назвал "неуклюжей", что, видимо, и вызвало гнев у его польских коллег.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх