На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ох, и дурят же власти народ...

Ох, и дурят же власти народ!

   

На прошедшей неделе власти страны информировали её население о том,  что в нашей Отчизне начинается вторая волна приватизации. За два года 782 компании по всей стране частично передадут предпринимателям. Особо тягостную картину СМИ обрисовали так:  - «Среди того, что государство буквально отрывает от сердца — алматинский Дворец Республики, цирк, футбольный клуб «Кайрат» и даже «Казахфильм». Власти объясняют приватизацию тем, что бизнесмены вдохнут в казенные предприятия новую жизнь, сообщает КТК. Видимо министру Досаеву не терпится внести новую струю в бизнес-структуры, если его подчинённый директор департамента Министерства экономики и бюджетного планирования Канат Ибраев объясняет это так:. - «Приватизация проводится для чего? Для того чтобы привлечь частный сектор. Частный сектор является более успешным управленцем, соответственно, он может внедрить новый опыт, новые креативные идеи, которые государство не совсем быстро может внедрить и адаптироваться к условиям». И это несмотря на то, что по официальным сводкам статистиков, во всех регионах страны неуклонно растет сбор налоговых поступлений, которые идут в доход государственной казны. Значит, дело не в управлении, а, в другом.

В чём же?

Известно, что в первую волну приватизации в стране          собственниками её богатств во всех видах стали те, кто ближе всех стоял к «кормушкам», а именно директора предприятий, партийные и советские работники, которые не зазевались на перестроечном периоде и быстро сориентировавшись, отхватили для себя лакомые кусочки. Ну, это ладно, Бог с ними, но потом то, что творилось! К примеру, в Алматы в 2004 году, также с огромной болью в сердце, в частную собственность перешел Парк Горького, при этом не только местная власть, но и республиканская, заверяли алмаатинцев и гостей столицы, что с этого момента парк круто видоизменится, станет более любимым местом отдыха. И действительно, он изменился, но …. в худшую сторону. Во-первых, исчезло верхнее озеро, которое в народе, вкупе с нижним, называлось «Казенок» и было любимым у алмаатинцев. Вместо него выстроили некоего монстра, именуемого аквапарком, не имеющего ни архитектурного, ни природного облика, да ещё обнесённого уродливым забором. В придачу к этому чудищу, поставили автостоянку, вырубив для этого сотни красивейших деревьев, дававших живительный озон отдыхающим. Парк пришёл в полное запустение, стал грязным, неуютным. На детской площадке, вместо учебно-развлекательной детской железной дороги, появилась пародия на неё. А ведь ту дорогу, обслуживали мальчики и девочки, которым нравилась профессия железнодорожника и начиная от входа в её зону и машиниста и кончая контролерами с путеобходчиками, эти ребята с дотошностью исполняли свои обязанности. И кто знает, будь эта дорога сейчас, может и, не было бы в КТЖ, сколько происшествий на её железнодорожных магистралях  страны. А карусели и другие аттракционы, всё превратилось в западную мишуру. И всем этим заведовала компания «Алтын Тараз», настоящий владелец которой так и неизвестен общественности страны.

Прошли годы, видя запустение и разруху в парке, владелец компании, видимо не совсем дурной человек, произвёл подсчёты и понял, что при всех расходах на содержание парка, он ему НЕ ВЫГОДЕН. И вот, в начале осени 2013 года, алматинский акимат  объявил о возвращении Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) в муниципальную собственность. Дескать, вернём народу то, что было неправедно забрано у него. И это при том, что этому событию предшествовал не один скандал, связанный с ТОО «ТФК Алтын Тараз» — компанией, управлявшей парком. В 2008 году  возвращения парка в собственность города требовал эколог Мэлс Елеусизов, который организовывал сходы горожан и писал манифесты в защиту парка и т.д.

Вернули! Но так ли это? Все аттракционы, земля, занятая под ними, остались за ТОО «ТФК Алтын Тараз», т.е., ясно выражаясь, городу досталась обязанность ……. убирать парк, платить за энергоосвещение, водоснабжение и т.п. И всё это на деньги налогоплательщиков Алматы. Одним словом, невидимый владелец этой компании, оставил себе чистый бизнес, при малом количестве расходов на него.

Теперь стала очередь за дворцом Республики, уникальном объекте республиканского значения. Как известно, возводило его Министерство автомобильных дорог советского Казахстана, министр которого, Леонид Гончаров, уделял особое внимание строительству уникальных объектов, получивших всеобщее признание не только в республике, но и за её пределами. К их числу относятся: взлётно-посадочные полосы в областных центрах Казахстана, здание ЦК ЛКСМ (ныне Представительство ООН в Казахстане) автовокзал «Саяхат» в г.Алма-Ате, уникальное здание Дворца Республики, спорткомплекс «Медео», санаторий «Казахстан» в г.Ессентуки, автомобильная дорога I категории Алма-Ата-Капчагай; здание Посольства Казахстана в России. Кроме того, Дворец Республики (пр. Достык, 54. Авторы про­екта (1969- 70 гг.) : архитекторы Н. И. Рипинский, В. Н. Ким, А. П. Соколов, В. Ю. Ал­ле, Л. Л. Ухоботов, Ю. Г. Ратушный; инженеры Б. Н. Делов, В.И. Кукуш­кин, В. Д. Сушенцев. Удостоены Государственной премии СССР (1971 г.). В годы советской власти Большой концертный зал получил имя В.И.Ленина (16 апреля 1970 г.), в год образования Республики Казахстан был переименован во Дворец Республики (6 декабря 1991 г.), как  памятник градостроительства и архитектуры, внесен в реестр памятников истории и культуры 26 января 1982 г. Сорок лет прослужило это здание без всяких значительных ремонтов и наконец – то, был проведён его капитальный ремонт, который, говоря откровенно, вряд ли требовался. Проведён и, Дворец выставляют на ......... торги!!!!

Конечно, этот ремонт был задуман заранее, чтобы новому владельцу здания ещё сорок лет не думать о его состоянии, ибо государственные  много -миллионные средства, это не свои собственные. А через сорок лет, его вновь заберут в муниципальную собственность, а там, хоть трава не расти, главное бабки будут сорваны и не хилые. Такая же история ждёт по всей видимости и другие объекты предстоящей приватизации в Алматы: - цирк, футбольный клуб «Кайрат» и даже «Казахфильм.

Всем давно известно и об этом говорилось выше, что собственниками объектов новой волны приватизации станут те, кто у власти, ибо простому человеку не купить даже самый захудалый объект, где нибудь на окраине страны. Ведь даже аким Алматы, всезнающий Есимов, открыто, публично говорил о том, что за торговцами на алматинских барахолках стоят БОЛЬШИЕ люди. Вот эти люди и будут владельцами новой своей собственности, да ещё и памятников культуры ( а их можно приватизировать?), находящихся под охраной государства, подставив вместо себя наиболее верных нукеров из числа работающих на них. Дурят нас, дурят и первоистоки этого идут от таких «неприметных» власть имущих, как организаторы липовых социологических исследований, по которым видимо и определялась необходимость приватизации, столь важных и ценных для страны объектов. А что, «опросили» в России пару-тройку неудачливых студентов и  преподнесли в АП информацию, что народ Алматы страстно желает передать Дворец Республики в частную собственность, дескать, от этого там концертные и иные мероприятия, будут идти более азартно… . И вот министр Досаев делает своё вердикт – ПРИВАТИЗИРОВАТЬ!  Приватизировать так, как приватизировалось право подотчетных ему компаний на работу на Кашагане, принесший государству многомиллиардный ущерб. А что, в парламенте есть свои люди, которые и способствуют таким, проводя липу под видом авторитетных социсследований. Даже есть бывшие подполковники КНБ, которые авторитетом оставшихся у них служебных удостоверений этого солидного органа власти, способны заглушить любой ропот, как это делал Даулетов с алматинского акимата. Да, наконец, есть акимы, которые используя СМИ, всё перевернут в нужную сторону. Вот так, видимо было и на Украине, а сейчас и в Абхазии: шуточками, прибауточками  проводя приватизации, ..... до революционных волнений доведших…..

Картина дня

наверх