На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сирия обсуждает вопросы вступления в ЕАЭС и получения кредитов от РФ

Сирия обсуждает вопросы вступления в ЕАЭС и получения кредитов от РФ

21 июля 2015 г. премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки рассказал о намерении арабской республики обсудить вопросы вероятного вступления Дамаска в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и присоединении к Таможенной зоне. Помимо прочего, Сирия просит у России и Белоруссии новые кредиты.

Аль-Хальки уточнил, что в настоящий момент ведутся переговоры с российскими представителями о возможности вступления Дамаска в ЕАЭС, пишут РИА Новости. Помимо этого Сирия заинтересована в присоединении к свободной зоне таможенного контроля, что должно укрепить связи арабского государства с дружественными странами и помочь наладить торговые и экономические отношения с евразийской зоной.

Премьер-министр напомнил, что ранее между Сирией и Россией уже были подписаны некоторые экономические соглашения, в т.ч. в нефтегазовой сфере, энергетическом комплексе и промышленном. В 2013 г. сумма пятилетнего российско-сирийского контракта на разработку нефтяных месторождений в районе сирийского побережья составила $ 88 млн. 

Одновременно Дамаск намерен попросить у России и Белоруссии новые кредиты для обеспечения потребностей производства и создания внутренних возможностей для роста, отмечает издание Sputnik. Аль-Хальки надеется на российскую поддержку арабского государства, которое не в состоянии побороть экономическую санкционную блокаду Запада в одиночку. Помимо евразийского мира, Сирия ищет партнеров и на Ближнем Востоке: между Дамаском и Тегераном подписаны новые гуманитарные и нефтегазовые контракты на общую сумму в $ 4,6 млрд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх