На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия объявила о высылке 20 чешских дипломатов

Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве "персонами нон грата". Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

В воскресенье в МИД России был вызван посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.  «Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. В.Пивоньке сообщено, что двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются "персона нон грата". Им предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 г. покинуть территорию нашей страны.

Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота», - сказано в сообщении.

Ранее, Чехия обвинила Россию во взрыве военного склада в 2014 году и заявила, что высылает 18 российских дипломатов. По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх