На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЧЕСТНОЕ ИМЯ ГЕРОЮ «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» ВЕРНУЛА «КОМСОМОЛКА»

Почему Виктора Третьякевича записали в предатели

На Первом канале только что показали сериал «Молодая гвардия». По словам его авторов, это не новая экранизация знаменитого романа Александра Фадеева, а подлинная история комсомольцев-подпольщиков, боровшихся с фашистами в оккупированном Краснодоне. Подлинность заключалась прежде всего в том, что языком кино нам рассказали о настоящем комиссаре молодогвардейцев Викторе Третьякевиче. Его имя до сих пор мало кому известно - ведь и в знаменитом романе Александра Фадеева, и в снятом в 1948 году на его основе фильме Сергея Герасимова «Молодую гвардию» возглавлял Олег Кошевой.

А про Третьякевича смутно помнят, что был среди молодогвардейцев предатель с такой фамилией - даром что его посмертно оправдали еще в 1960 году. Сериал Первого канала - это дань памяти оклеветанному и едва не забытому герою, отдавшему жизнь за Родину, как и другие молодогвардейцы.

Но впервые клеймо предателя с имени Виктора Третьякевича смыла все же «Комсомольская правда» еще в 1959 - 1960 годах. В год 90-летия нашей газеты мы вспоминаем эту историю.

Вымысел был неизбежен

Прекрасный роман, который все мы помним со школьной скамьи, изобиловал неточностями. Они были неизбежны: молодогвардейцев казнили в 1943-м, а книга вышла уже в 1946-м. Было важно как можно скорее рассказать истерзанной, но выстоявшей стране о вчерашних школьниках-героях, принявших мученическую смерть. Александр Фадеев торопился сам, его торопил ЦК. К услугам писателя были протоколы допросов полицаев, а также взятых живыми немцев. И, конечно, не все из них говорили правду. К тому же некоторые документы были все же засекречены.

Какой-то фактуры не хватало, и Фадеев ее додумывал. В письме родным молодогвардейцев он объяснял: «Хотя герои моего романа носят действительные имена и фамилии, я писал не действительную историю «Молодой гвардии», а художественное произведение, в котором много вымышленного и даже есть вымышленные лица. Роман имеет на это право».

Комсомолец-предатель никак не ложился в канву героического романа. В первой редакции романа «Молодая гвардия» его просто нет. Во втором издании появился некий Стахович - собирательный образ предателя, в котором угадывался, конечно, Виктор Третьякевич.

А теперь представьте, что в Краснодоне по-прежнему жили родные Третьякевича, также заживо похороненного в шурфе. Но остальные молодогвардейцы стали героями, а его официально признали предателем. Мать Виктора была вынуждена ходить на могилу сына тайком.

К предательству склонил отчим

На излете хрущевской оттепели орденоносный участник Великой Отечественной войны журналист Ким Костенко работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Ворошиловградской и Донецкой областях. Тема «Молодой гвардии» волновала его давно. По обрывочным сведениям, рассказам жителей Краснодона он уже понимал, что с Третьякевичем не так все просто. Наконец, он обратился в КГБ и попросил ознакомить его с делом комсомольцев-подпольщиков. То, что совсем недавно было немыслимо, при Хрущеве....................

http://priyt.mirtesen.ru/blog/43252763895/CHestnoe-imya-gero...«Molodoy-gvardii»-vernula-«Komsomolka»

Картина дня

наверх