На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБСЕ: наблюдатели, которые отправились в Дебальцево, на связь не выходят

 

ОБСЕ: наблюдатели, которые отправились в Дебальцево, на связь не выходят
Как сообщил пресс-аташе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) Майкл Бочуркив, наблюдатели ораганизации, которые 18-го февраля, в среду, выехали в Соледар Донецкой области с целью в дальнейшем попасть в город Дебальцево, до сих пор не вышли на связь по причине отсутствия мобильной связи.
Как сообщил Бочуркив по телефону, представители пока в пути. До сих пор от них не получено никакой новой информации, поскольку они сейчас вне зоны действия мобильной связи, однако все ждут от них сведений.

Накануне сообщалось, что в районе Дебальцево вышки мобильной связи разрушены. Также Бочуркив подтвердил, что утром наблюдатели поехали в Соледар с целью договориться о доступе в Дебальцево.

Согласно заявлениям обеих сторон конфликта, а также наблюдателей, до сегодняшнего дня объявленное с 15-го февраля перемирие на Донбассе соблюдалось на протяжении всей линии соприкосновения, кроме Дебальцево. В районе этого города, как сообщали ополченцы, в «котле» оказалось порядка 3-х тысяч украинских военных, но в Киеве наличие «котла» отрицали. На протяжении всех последних дней в районе Дебальцево проходили боевые столкновения ополченцев и силовиков. 18-го февраля представители ДНР сообщили прессе, что в Дебальцево украинские силовики стали массово сдавать оружие.

Наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть в Дебальцево во вторник, неоднократно пытаясь договориться с конфликтующими сторонами. В опубликованном ночью в среду заявлении руководитель CММ посол Эртугрул Апакан, в свою очередь, призвал обе стороны незамедлительно прекратить боевые действия в Дебальцево и открыть доступ наблюдателям в Дебальцево.

Из Дебальцево в Соледар в январе эвакуировали Совместный центр контроля и координации (СЦКК), который состоит из офицеров генштабов Украины и РФ. Там проводят консультации с представителями ЛНР и ДНР и украинским генштабом. Как заявил Апакан, в СЦКК во вторник проходило четыре раунда переговоров посредством видеосвязи относительно прекращения боевых действий и допуска наблюдателей в город Дебальцево, однако безрезультатно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх