На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США и Китай прекращают "торговую войну"

Москва, 21 мая - "Вести.Экономика", США и Китай нашли выход из "торговой войны". Вместо этого страны решили укрепить торговое сотрудничество в различных отраслях.

"Торговая война" США и Китая откладывается. Американский Минфин объявил о приостановке введения взаимных торговых пошлин с КНР, отметив существенный прогресс в переговорах, которые проходили в последние дни. Кроме того, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в свою очередь подтвердил намерение прекратить введение взаимных пошлин. В совместном заявлении говорится, что стороны договорились предпринять эффективные меры по сокращению торгового дефицита торговли США с Китаем, значительно увеличить экспорт товаров и услуг США в Поднебесную.

В частности, стороны договорились "значительно увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров и энергетики". США также отправят свою делегацию в Китай для проработки деталей.

Инфографика

Торговый дефицит США с Китаем

Стороны также обсудили вопросы "расширения торговли промышленными товарами и услугами", и "был достигнут консенсус в отношении необходимости создания благоприятных условий для расширения торговли в этих областях". Кроме того, США и Китай "согласились поощрять двусторонние инвестиции и стремиться создать справедливое, равное игровое поле для конкуренции".

Вместе с тем, не стоит забывать о динамике валютных курсов. Еще месяц назад (17 апреля) Народный банк Китая объявил о понижении коэффициента обязательного резервирования на 1% с целью смягчения финансовых условий. Именно с того момента на международном рынке Forex началось масштабное укрепление доллара.

Zerohedge

Юань за это время также подешевел к доллару почти на 2%. Таким образом, китайцы получили дополнительное торговое преимущество. Напомним, что все последние годы США постоянно упрекали Китай в занижении курса юаня, заявляя, что именно этот момент является причиной торговых дисбалансов двух стран.

История вопроса

США и Китай 17-18 мая провели на второй раунд переговоров по торговым вопросам. В четверг в Вашингтоне прошла встреча президента США Дональда Трампа и вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, в ходе которой американский лидер выразил надежду, что специалисты двух стран будут вместе работать над конструктивным разрешением существующих двусторонних противоречий в торговой сфере. Первый раунд состоялся в Пекине в начале мая. Трамп ранее пригрозил ввести импортные пошлины на товары из КНР, Пекин заявил, что примет ответные меры.


Реакция рынков

Отсутствие "торговой войны" между двумя крупнейшими экономиками мира - крайне позитивная и желанная новость для мировых рынков, а также благоприятное имиджевое событие для администрации Трампа. С открытия торгов в понедельник фьючерсы на американские индексы прибавили 0,7%. На азиатских площадках также царят позитивные настроения.

Впрочем, долгосрочность этой тенденции пока остается под вопросом. Судя по динамике котировок последних дней, рынок и так не воспринимал угрозу "торговой войны" всерьез. Основные события связаны с динамикой на долговом рынке США, к тому же мировая экономика демонстрирует признаки замедления.

В остальном американцы практически всегда используют одну тактику: сначала создают проблему, потом ее как бы решают, чем потом активно хвастаются. В этот раз ничего не изменилось. Сначала Штаты начали угрожать "торговой войной", затем добились того, чтобы этой войны не было. Какими будут реальные результаты достигнутых договоренностей, покажет время.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх