На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Си Цзиньпин заявил о неизбежности воссоединения Китая и Тайваня

Фото: Mark Schiefelbein/EPA-EFE

Москва, 2 января - "Вести.Экономика". Председатель КНР отметил, что Пекин будет придерживаться мирного воссоединения в рамках политики "одного Китая", при этом допустив применение военной силы против "сепаратистов" и "внешних сил". Власти Тайваня негативно отреагировали на данное заявление.

В выступлении в среду, 2 января, Си Цзиньпин назвал решение "Тайваньского вопроса" и завершение воссоединения Китая "исторической задачей, к которой продолжают двигаться власти и народ Китая".

В заявлении, приуроченном к 40-летию "Обращения к тайваньским соотечественникам", председатель КНР прокомментировал развитие отношений между Пекином и Тайванем за последние 70 лет с момента прекращения официальных отношений между властями Китая и правительством Тайваня в 1949 г.

Си Цзиньпин отметил, что "воссоединение Китая не нанесет ущерба законным интересам ни одной страны, в том числе экономическим интересам Тайваня", призвав к продвижению экономического сотрудничества, созданию общего рынка и повышению "энергии сотрудничества". В заявлении, основные пункты которого опубликовали СМИ, в частности, агентство "Синьхуа", председатель КНР также намекнул на возможное применение силы против "внешних сил" и сепаратистов, препятствующих объединению Китая и Тайваня:

"Мы не обещаем отказываться от использования силы и сохраняем за собой возможность принятия всех необходимых мер. Эти меры не касаются наших сограждан на Тайване, но будут направлены против вмешательства внешних сил и очень малого числа сепаратистов, поддерживающих "независимость Тайваня".


Си Цзиньпин также заявил о том, что "независимость Тайваня идет вразрез с течением истории и приведет в тупик", подчеркнув, что "Тайваньский вопрос является внутренним делом Китая, при котором недопустимо внешнее вмешательство".

Власти Тайваня негативно отреагировали на данное заявление. Президент Цай Инвэнь заявила о том, что Тайвань "категорически не приемлет политики "одна страна, две системы", также отметив, что остров "будет развивать экономику с акцентом на развитии Тайваня, а не Китая".

Портал "Вести.Экономика" отмечал, что администрация США в сентябре 2018 г. приняла решение направить оружие и комплектующие на сумму $330 млн. В МИД КНР заявили о том, что данные действия американских властей "нарушают основные нормы международного права и международных отношений" и "подрывают суверенитет и интересы Китая в области безопасности". В ноябре 2018 г. власти США также в третий раз за прошедший год направили военные корабли в Тайваньский пролив в "знак поддержки" правительству острова.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх