На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русские больше не идут: как Прибалтику «захватывают» украинцы..

По мнению Sputnik, националистам Прибалтики пора перестать повторять как мантру фразу «Русские идут», так как ту же Латвию заполняют совсем не россияне. Главным поставщиком людей является Украина.
Департамент гражданства и миграции МВД Латвии обнародовал миграционную статистику, из которой следует, что националистам придется поменять предвыборную кричалку «Русские идут». Дело в том, что прибалтийское государство в основном заполняют собой украинцы после введения безвизового режима и расширения латвийского списка разрешенных профессий. Сегодня Украина – лидирующий поставщик гастарбайтеров для балтйиской республики. Мигрируют в основном здоровые мужчины, нацеленные на создание семьи. Латвия с удовольствием пользуется сложившимся положением дел, так как решает проблему нехватки квалифицированных кадров и рабочих рук.
По данным на 1 января 2018 года в Латвию из Украины переехало 2155 разнорабочих и 201 квалифицированный специалист. Примечательно, что лица первой категории часто едут в одиночку – 2000 мужчин и женщин перевезли всего 156 членов семьи. Вторая категория, наоборот, переезжает семьями – вместе с 201 приглашенными приехало 208 членов семьи.
Другие страны не могут «похвастаться» такими результатами миграции. Из Белоруссии в Латвию за прошлый год приехало всего 730 человек. Из России – 1605 человек. Болгарию покинуло 496 человек, причем речь идет только о разнорабочих.
Профессор Рижской экономической школы Мортен Хансен анализировал ситуацию и на конференции финансовых директоров банка SEB в 2017 году говорил, что Латвия столкнется с проблемой доступности рабочей силы в будущем. Через 15 лет рынок будет испытывать потребность в 60 000 кадров. Их будет не хватать из-за разрыва в численности между нынешними 50-летними и 15-летними гражданами. Эксперт предложил активней вовлекать в работу пожилых людей.
Евросоюз даже одобрил для этого специальный проект финансирования, однако Латвия использует его с минимальной эффективностью. В итоге потребность в поставках гастарбайтеров у Прибалтики сохранится, а проблема непонимания между местными и мигрантами только усилится.
Автор: Григорий Павлодубов...

Источник: https://politexpert.net/120841-russkie-bolshe-ne-idut-kak-pr...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх