На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин про «хрюшек и огурцы»

Путин призвал Россию не замыкаться «как огурцы в бочке» и рассказал про хрюшек для Китая - Экономика и общество

Производить товары только для российских потребителей мало, нужно выходить на мировые рынки, считает Путин. «Если мы замкнемся и будем, как огурцы в бочке, сами себя солить, ничего хорошего из этого не получится», — заявил он

России необходимо продвигать свои товары на мировые рынки, выходить в глобальную конкурентную среду, считает президент России Владимир Путин. Он заявил об этом во время пленарного заседания в Госдуме, на котором утверждалась кандидатура Дмитрия Медведева в премьер-министры, следует из трансляции, которую показывал телеканал «Россия 24».

Продвижение отечественных товаров на международные рынки приводит к росту уровня собственного производства.

«Внутренний потребитель у нас будет пользоваться товарами и услугами, не уступающими мировым аналогам. Другого пути нет. Если мы замкнемся и будем, как огурцы в бочке, сами себя солить, ничего хорошего из этого не получится. Только огурцы вкуснее становятся, да и туда еще что-то добавить надо, как специалисты говорят», — сказал президент.

По его словам, Россия уже достигла такого уровня производства в некоторых областях, что внутренний рынок для этого становится мал. «Я уже не говорю про нефть и газ, которые мы не в состоянии потребить… Металлургия переразмерена для внутреннего рынка, нефтехимия. Сельское хозяйство у нас сейчас становится конкурентоспособным», — подчеркнул Путин.

В качестве примера он привел борьбу за китайский рынок свинины, которую ведет Россия. По его словам, в этом направлении предпринимаются «определенные шаги». «Надеюсь, наши китайские друзья отреагируют... Если они с американцами начнут тягаться и китайцы закроют американскую свинину, а мы тут как тут со своими хрюшками», — сказал Путин.

Ранее Дмитрий Медведев, которого Госдума утвердила на пост премьер-министра России, заявил, что Россия недостаточно использует возможности, которые открывает политика «мягкой силы». «Так называемая «мягкая сила», использование наших интеллектуальных возможностей, возможностей нашего образования, русского языка действительно пока, к сожалению, применяются нами не в том объеме, как это было бы необходимо», — сказал он, отметив, что число граждан соседних государств, которые получают образование в России, должно вырасти. По его словам, таким образом создается «задел на будущее для отношений с их государствами». «С другой стороны, часть этих лиц, получивших у нас качественное, классное образование, могли бы остаться и работать в нашей стране, что тоже хорошо», — заключил Медведев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх