На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

JP Morgan: наибольшее с 2006 года число развивающихся стран повысит ставки в 2018 году

Москва, 10 января - "Вести.Экономика". JP Morgan прогнозирует, что в этом году произойдет повышение процентных ставок в наибольшем количестве развивающихся стран с 2006 года, сообщает Reuters.

Фото: EPA/JUSTIN LANE

Согласно презентации американского инвестбанка, в 19 из 24 стран, которые он отслеживает, вероятно, будет увеличена стоимость заимствований.

В то же время в Малайзии ставки, по прогнозам аналитиков банка, останутся на прежнем уровне. В Нигерии, Индии, Китае и Турции ставки, как ожидается, будут снижены.

Список развивающихся стран JP Morgan не является исчерпывающим и не включает такие страны, как Аргентина, которая в прошлом году повысила процентные ставки более чем вдвое до 60%.

Руководитель глобальных исследований JP Morgan Джойс Чанг отмечает, что ожидаемые темпы роста ставок могут оказаться медленнее, если Федеральная резервная система США предпочтет не спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Как сообщали "Вести.Экономика", чиновники американского центробанка в среднем прогнозируют два повышения ставок в 2019 году. Однако трейдеры сейчас оценивают вероятность повышения ставки в этом году как менее чем один к четырем. Фьючерсы также указывают на то, что с вероятностью один к четырем ставка может быть снижена к январю следующего года.

Тем не менее, тенденция процентных ставок в развивающихся странах все же будет восходящей, считает Чанг.

Средняя ставка в развивающихся странах в этом году повысится с около 4,7% до чуть более 5%, следует из презентации JP Morgan.

При этом банк ожидает, что облигации развивающихся стран в местных валютах обеспечат инвесторам доходность в размере чуть более 6%, что фактически соответствует их прошлогодним потерям.

Долларовые бонды развивающихся стран, по прогнозам аналитиков, принесут инвесторам доходность в размере 2,2% по сравнению с убытками в 4,3% в 2018 году.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх