На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эпоха «застоя» в СССР это миф

Эпохой застоя принято называть период советской истории с 1964 г., когда была закончена хрущевская «оттепель» (читай – «перестройка»), до 1986 г. (новая «перестройка»). Именно в 1986 г. состоялся 27 съезд КПСС, на котором Горбачев и ввел этот термин – «застой» и жители СССР с удивлением узнали, что жили они в «эпоху застоя». Оценка этого периода словом «застой» от предателя, развалившего СССР, не случайна, а скорее продиктована его заокеанскими покровителями. Давайте заглянем в статистику, и вы сами решите, можно ли было это время называть «застоем».

1. В 1980 г. СССР занимал 1-е место в Европе и 2-е в мире (после США) по объемам промышленного производства и сельского хозяйства.

2. СССР производил внутри себя все необходимое – от ракетоносителей до трусов. Последние были неказистыми, но родными, не китайскими.

3. Низкий уровень преступности. Милиционеры ходили без оружия, без дубинок, без бронежилетов и без «калашей»

4. В науке работало 1 млн. человек, что в 1975 г. составляло 25% всех научных работников мира.

5. Население СССР с 1970 г. по 1985 г. увеличилось на 35 млн.чел.

6. Советские ученые были впереди всех в ядерной физике, создании лазеров, ракетостроении, в исследовании космоса, в атомной энергетике, в синтезировании новых химических элементов.

7. Бесплатным жильем было обеспечено 162 млн. чел. Для получения жилья надо было просто честно работать. Да, существовала очередь на получение квартир, но отработав 5 лет на стройке можно было получить квартиру вне очереди.

8. Всеобщее бесплатное здравоохранение.

9. В 1980 г. в вузах бесплатно обучалось 5,3 млн. студентов.

Сейчас количество студентов 7 млн., но 70% из них – платники.

10. В СССР не было безработных как класса. Наоборот: всегда и везде кто-то требовался. Люди могли не волноваться, что останутся без работы.

11. В СССР не было бомжей. Даже слова такого не было.

12. Слова «голубой» и «розовый» обозначали просто цвет, без контекста. А гомосексуализм наказывался соответствующей статьей в УК.

13. Что такое инфляция, жители СССР не знали. И то, что цены зависят от курса доллара… 1 доллар равнялся 60 коп. И все. И никаких курсов. А деньги лучше хранить в рублях, в сберегательной кассе.

14. Существовал паритет между СССР и США по ядерным боеголовкам и средствам их доставки, что являлось фактором ядерного сдерживания.

15. Страна к 1980 г. поставляла 400 – 500 боевых самолетов в год.

16. В строю находилось более 400 подводных лодок, 4 авианесущих крейсера и более 90 крейсеров, эсминцев и ракетных фрегатов.

17. В военный союз против НАТО – ОВД – входили ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Чехословакия, Польша. На их территории располагались базы ВС СССР. Это была первая линия обороны. Теперь на этих территориях – базы НАТО.

18. К 1986 г. были созданы все предпосылки для достижения стратегического военного превосходства над США в космосе.

СССР обладал технологиями, отсутствующими у наших противников (список далеко не полный):

— космический истребитель с лазерным оружием;

— многоразовый корабль «Буран» который можно было использовать как тяжелый космический ударный БПЛА (создано было 5 единиц);

— космическая станция «Мир» – постоянная база для наших космонавтов на орбите.

Конечно, были и минусы. Но плюсы перекрывали их многократно.

«Правда о Советской эпохе»

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх