На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Джалилова в метро Петербурга взорвали сообщники

Акбаржон Джалилов, которого следствие считает человеком, устроившим теракт 3 апреля между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге, скорее всего не собирался становиться смертником.

Следователи склоняются к версии, что пока не найденные сообщники использовали его в качестве "живой бомбы".

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", - приводит "Интерфакс" слова источника.

Следствие считает, что злоумышленники изначально планировали, что Джалилов оставит бомбу на станции, а вторую в вагоне метро. Затем при помощи мобильного телефона приводится в действие бомба в вагоне. Начинается паника и тут взрывается вторая бомба на станции. Все это могло увеличить количество жертв.

Однако что-то пошло не так и сообщники решили взорвать бомбу в вагоне, когда Джалилов еще из него не вышел.

Источник добавил, что смертников готовят специально и долго, а Джалилов лишь недавно стал сторонников радикального ислама.

Источник также сообщил, что в квартире, где проживал Джалилов, были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек. Это говорит о том, что у него были сообщники. Эту информацию сейчас проверяют правоохранители Киргизии и других среднеазиатских государств.

В свою очередь официальный представитель СКР Светлана Петренко в своем пресс-релизе днем 6 апреля сообщила, что следователями СКР совместно с оперативными службами ФСБ и МВД России уже были установлены несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. Уже прошли обыски в жилищах, где проживали эти лица и там были обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

По последним данным, в результате теракта погибли 14 человек, пострадали более 50.

МК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх