На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РФПИ привлек турецкие инвестиции в подмосковный проект "Ростеха" по утилизации отходов

Фото: Пресс-служба РФПИ

Москва, 13 февраля - "Вести.Экономика". Российский фонд прямых инвестиций сообщил о привлечении инвестиций компании "Ренейссанс Констракшн" в проект "Энергия из отходов" по строительству 4 заводов по переработке отходов в электроэнергию, который реализует компания "РТ-Инвест".

Данное соглашение было объявлено на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. Как отмечается, формирование итоговой структуры акционерного капитала данного проекта с учетом средств РФПИ и привлекаемых инвестиций со стороны партнеров фонда позволит в ближайшее время выделить кредитные средства для начала реализации проекта.

В рамках проекта "Энергия из отходов" в Московской области будут построены заводы по экологически чистой термической переработке отходов в электроэнергию. Совокупный объем переработки твердых коммунальных отходов проекта, который реализует дочерняя компания госкорпорации "Ростех", составит 2,8 млн тонн, что позволит ежегодно генерировать около 280 МВт электроэнергии. Реализация проекта позволит снизить долю захоронения ТКО в Московской области на 30%. Ввод заводов в эксплуатацию запланирован на 2021–2022 годы.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что головная компания "Ренейссанс Констракшн" − Холдинг "Ренейссанс" обладает большим опытом в сфере реализации инфраструктурных проектов, а также проектов по возобновляемой энергетике:

Фото: РИФ

"Расширение группы международных инвесторов положительно скажется на реализации проекта "Энергия из отходов" − Холдинг "Ренейссанс" имеет большой опыт в строительстве в сфере инфраструктуры и возобновляемых источников энергии. Экспертиза "Ренейссанс Констракшн" и других участников проекта позволит эффективно решить проблему переработки мусора и превратить его в источник альтернативной энергии".


В РФПИ также заявили о готовящихся соглашениях о сотрудничестве, которые будут подписаны в ближайшие дни в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заключит соглашения о сотрудничестве с рядами регионов России, в частности, Ленинградской, Свердловской, Самарской, Липецкой областями, Ставропольским, Пермским, Краснодарским, Хабаровским краями и Республикой Башкортостан.

Соглашения предполагают взаимодействие с РФПИ при сопровождении всех проектов иностранных инвесторов на территории указанных субъектов РФ, а также оказание Фондом консультационной и информационной поддержки регионам по вопросам локализации проектов стратегических инвесторов.

Также будут подписаны соглашения в четырехстороннем формате с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фондом "Росконгресс" и восемью региональными институтами развития. Кирилл Дмитриев подчеркнул, что инвестиции в российские регионы являются одним из основных направлений инвестиционной стратегии РФПИ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх