На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политолог Алексей Мартынов: На Украине проводится геноцид населения под покровительством США

16:36 2 февраля 2015

Политолог Алексей Мартынов: На Украине проводится геноцид населения под покровительством США.

Политолог Алексей Мартынов: На Украине проводится геноцид населения под покровительством США.

Фото: Павел Волков, "Вечерняя Москва"

На днях президент США Барак Обама заявил, что Штаты, по сути, участвовали в смене власти на Украине. Он отметил, что и дальнейшем Вашингтон будет поддерживать существующий киевский режим как экономическими методами, так и военным – в частности, поставкой оружия.

Эскалация конфликта будет продолжаться? Этот вопрос корреспондент «ВМ» обсудила с политологом, директором Международного института новейших государств Алексеем Мартыновым.

- Алексей Анатольевич, как можно расценивать признание Барака Обамы в том, что, по сути, при непосредственном участии США на Украине был совершен государственный переворот, при условии, что большая часть мира прекрасно понимала изначально кто за всем этим стоит?

- Мы неправильно относимся к происходящему, мы ведем дискуссию, полагая, что можно изменить положение дел, называя вещи своими именами. Ошибка заключается в том, что это не дискуссия. США и подчиненные им западные государства априори исключили нас – Россию и российских экспертов – из референтной группы, из группы тех, чье мнение заслуживает доверия. Фактически, что бы мы не говорили – нас нет в глобальных СМИ. В этом контексте слова Барака Обамы это сигнал – вас в референтной группе нет, нам все равно, что вы подумаете, что вы скажете.

Если говорить о том, зачем Вашингтон это делает, то на мой взгляд, целеполагание остается прежним – спровоцировать или довести до эмоциональной реакции нашу страну, которая ответит на такое хамское поведение на международной арене. США не желает каким-либо образом достичь мира на Украине.

- Соответственно, все переговоры в минском формате будут проходит впустую, а эскалация конфликта нарастать?

- Безусловно. Более того, американцы развивают свою «любимую» тему – создание управляемого конфликта подальше от США. И сегодняшняя гражданская война на Украине представляется им именно таким конфликтом.

Президент Соединенных Штатов сегодня говорит о том, что они будут поставлять оружие украинской армии. Подобная история наблюдалась в Грузии, когда вооруженные силы этого государства обеспечивали все необходимым Штаты. Задолго до 2008 года – в 2004 году, когда на фоне «революции роз» прошел незамеченным обостренный конфликт в Южной Осетии. Ровно после этого США начали активные поставки оружия и переобучение грузинской армии. Мы помним, чем это закончилось в 2008 году.

Вполне вероятно, что опираясь на этот прецедент, американские стратеги продюссируют весь этот сценарий, полагая, что Россия как и тогда вмешается. Но есть принципиальный юридический момент: в 2008 году в Южной Осетии на протяжении почти 15 лет существовал миротворческий формат под мандатом ОБСЕ. Там находился миротворческий контингент, состоявший в основном из российских, грузинских и югоосетинских военных. И грубое нарушение международных конвенций по нападению на расположенные там российские миротворческие части стало юридическим основанием для принуждения Грузии к миру.

В ситуации на Украине нет юридических оснований для вмешательства во внутренние дела соседнего государства, несмотря на то, что там идет гражданская война. Единственный вариант прекращения вооруженного противостояния – отработанная десятилетиями формула миротворческой операции.

- Можно ли давать прогнозы относительно того, когда же закончится вооруженный конфликт на Украине, тем более, что проходит он при явно подпитке извне?

- Все зависит от того, насколько самим украинцам нужна эта война, насколько они сами хотят мира и насколько этого хотят, прежде всего, в Европе. А военные действия идут в центре Европы, и есть опасность того, что это противостояние перейдет границы Украины. И справятся ли с этим соседние европейские государства – большой вопрос, и для них это очень серьезная опасность. И если оценить это вкупе, Европа захочет, наконец, мира вопреки американским политтехнологам и воле их президента, который считает, что это его личный проект управляемого конфликта в Европе. В этом случае другой формулы кроме как проведения миротворческой операции под эгидой ОБСЕ не существует.

В противном случае война будет длиться до последнего украинца. Если Штаты готовы сжечь все мужское население в печи гражданской войны и на это готовы сами украинцы – помешать им никто не сможет.

- Сейчас на Украине проходит четвертая волна мобилизации. Есть ли вероятность того, что матери, жены, сестры просто выйдут на антивоенные марши и, по сути, «снесут» киевскую власть?

- Есть опасность того, что убрав Петра Порошенко они получат в качестве условного руководителя еще более радикального представителя, чем нынешний президент. И более радикальный лидер может еще больше усугубить ситуацию.

Любая мобилизация гражданского общества на Украине происходит по команде извне. Неясно, кто будет платить за антивоенное движение на Украине, а по-другому граждане этой страны не улицы не выходят.

Сейчас фактически все мужское дееспособное население призывного возраста должно быть призвано в армию и там сгореть. Это называется геноцидом собственного населения, которое осуществляет нынешнее руководство страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убивать русских американским оружием руками украинцев

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Администрация Барака Обамы, возможно, уже в самые ближайшие дни рассмотрит вопрос о поставке украинской армии так называемого «летального оружия», пересмотрев тем самым свое прежнее решение не вкладываться таким образом в разрастание войны на Украине.

В понедельник в Вашингтоне обнародован доклад на эту тему, подготовленный совместно влиятельными «мозговыми трестами» - Атлантическим Советом, Институтом Брукингса и Чикагским Советом по Международным Делам. Руководила подготовкой доклада Мишель Флурноу, ранее работавшая в Пентагоне, которую прочат в министры обороны в администрации Хиллари Клинтон, если та выиграет следующие выборы.

(читать далее)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх