На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Натхо: Необходимо устранить дублирование при проведении медосмотра

Натхо Разиет Хамедовна

Представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость»

Устранение дублирования при проведении медицинских осмотров детей повысит качество обследования состояния здоровья. Об этом в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru сказала эксперт рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» Разиет Натхо.

Министерство здравоохранения России предлагает отменить медосмотры детей перед поступлением в образовательные учреждения, сообщает «Газета.ru». Кроме того, сокращается перечень исследований и осмотров врачами-специалистами, которые полагаются несовершеннолетним. Так, больше не будет обязательных осмотров детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев, также будет уменьшено число анализов крови.

«Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива. Недавно эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минздравом России подводили итоги диспансеризации. В ходе этого обсуждения был затронут вопрос о том, что необходимо исключить дублирование медицинских осмотров, причем как взрослых, так и детей. Это позволит повысить качество обследования состояния здоровья человека», – сказала Натхо.

Она также добавила, что дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, проживающие в интернате, в приемных семьях, по-прежнему будут обязаны проходить ежегодный медицинский осмотр, как это было и раньше.

«Это мера позволит осуществлять контроль за состоянием здоровья детей, проживающих в интернатах, опекунских или приемных семьях», – заключила Натхо. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх