На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прокуроры в 2015 г. возбудили 779 дел о завышении цен на лекарства

Прокуроры в 2015 г. возбудили 779 дел о завышении цен на лекарства
В 2015 г. прокуроры России уже возбудили 779 административных делопроизводств по факту нарушения ценовой политики и превышения предельно допустимой накрутки на лекарственные препараты, в т.ч. входящими в перечень жизненно-важных, некоторыми аптечными сетями. Общая сумма штрафа, наложенного на юридические лица, составила ₽ 4,8 млн.
Такие данные предоставила Генпрокуратура России по запросу Общественной палаты (ОП) РФ - оба документа попали в ведомство газеты "Известия". Сами владельцы аптек объясняли необходимость накруток повышением отпускных и оптовых цен (до 65%), а также девальвацией рубля. По результатам проверок 22 российских регионов было выявлено около 2 тыс. нарушений.

В связи с кризисом и многочисленными жалобами потребителей на значительный и не всегда обоснованный рост цен с января 2015 г. региональные прокуроры вместе со специалистами Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и местных органов контроля начали проверки по фактам обращений граждан, выявив нарушения во многих регионах страны. Например, в Краснодарском крае превышение максимально допустимой надбавки на некоторые лекарства составляла 53%.

Впрочем, ответственные юридические лица получают за свои административные правонарушения всего лишь штраф в размере ₽ 50 тыс. и предписание установить цены, допустимые для данного региона. Инициатор обращения в Генпрокуратуру, член ОП РФ Павел Сычев напомнил, что в связи со стабилизацией курса рубля цены упали только в продовольственных магазинах, а стоимость лекарств продолжает оставаться завышенной минимум в 2 раза.

Эксперт фармацевтического рынка Давид Мелик-Гусейнов предупредил, что ожидать снижения цен на лекарства не стоит, более того, стоимость дешевых препаратов может, наоборот, вырасти на 30%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх